Варвара Ворончихина примет участие в XIII Паралимпийских зимних играх в Пекине

Уроженка Байкальска Варвара Ворончихина включена в состав команды для участия в XIII Паралимпийских зимних играх, которые будут проходить с 4 по 13 марта в Пекине в Китае. Она примет участие в соревнованиях по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Об этом сообщил заместитель министра спорта Приангарья Павел Богатырев.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил спортсменку с включением в состав сборной страны и пожелал успехов на Паралимпийских играх.

- Уверен, что вся наша область будет болеть за Варвару. Мы верим в ее силы и стремление к победе. Желаю спортсменке успехов и удачи на ее первых Паралимпийских играх, - подчеркнул Игорь Кобзев.

Павел Богатырев рассказал, что в этом сезоне Варвара Ворончихина показывала очень высокие результаты на всех международных соревнованиях, в которых участвовала. Она выиграла общий зачет Кубка мира Международного паралимпийского комитета (МПК) по горнолыжному спорту, опередив восьмикратную чемпионку Паралимпийских игр Мари Боше.

В состав паралимпийской команды включен 71 спортсмен из 20 субъектов Российской Федерации. Наши атлеты представлены во всех видах программы Паралимпийских игр и будут вести борьбу за 61 комплект медалей из 78. Всего в составе российской делегации 185 человек.

Варвара Ворончихина – мастер спорта России. Спортсменка является воспитанницей тренера областной спортивной школы «Сибскана» Юрия Пешкова. Планируется, что после 25 февраля Варвара в составе команды вылетит в Пекин. В настоящее время спортсменка находится на тренировочном сборе в Южно-Сахалинске.

По материалам министерства спорта Иркутской области

Читайте также: