Спортсмены Приангарья выиграли десять медалей на чемпионате и первенстве России по пауэрлифтингу

Спортсмены Иркутской области выиграли десять медалей на чемпионате и первенстве России по пауэрлифтингу по жиму и классическому жиму. Соревнования проводились с 10 по 17 февраля в Москве.

На чемпионате страны в классическом жиме в весовой категории 83 кг второе место занял Андрей Талько с результатом 195 кг. Атлет тренируется у Константина Саукова и Валерия Володько.

На первенстве России среди юношей 14-18 лет в жиме в весе свыше 120 кг с результатом 260 кг победу одержал Кирилл Мешкаускас из Бирюсинска (тренеры – Юрий Крук и Никита Лесковец). В классическом жиме в этой возрастной группе с результатом 67,5 кг золотую медаль завоевал иркутянин Иван Деханов, выступающий в весовой категории 48 кг (тренер – Александр Деханов). В весе 53 кг в классическом жиме первое место занял Родион Компас из Саянска, его результат – 90 кг (тренер – Сергей Компас).

Среди юниорок 19-23 лет в жиме в весовой категории 52 кг победила иркутянка Анастасия Червякова с результатом 115 кг (тренер – Александр Деханов). Третье место в весе 57 кг с результатом 110 кг заняла и выполнила норматив мастера спорта России Стефания Ермоленко (тренер – Константин Сауков и Андрей Сычев).

Среди юниоров 19-23 лет в жиме в весе 74 кг победителем стал Денис Олефир с результатом 230 кг. Он тренируется под руководством Александра Деханова.

Среди юниорок 19-23 лет в классическом жиме в весовой категории 47 кг с результатом 67,5 кг серебряную медаль выиграла иркутянка Екатерина Володько (тренер – Константин Сауков и Валерий Володько). В весе 57 кг бронзовым призером с результатом 77,5 кг в классическом жиме стала Стефания Ермоленко (тренер – Константин Сауков и Андрей Сычев).

Среди юниоров 19-23 лет в классическом жиме в весовой категории 120 кг третий результат (140 кг) показал Максим Дюков. Тренерами спортсмена являются Константин Сауков и Андрей Сычев.