VI Российско_китайские молодежные игры. Лента новостей за 14.07.2015

Абсолютным победителем VI Российско-Китайских молодежных игр по водному поло стала команда РФ

Первый период матча стал самым плодотворным для российской команды: пять мячей подряд влетели в ворота команды гостей. На четвертой минуте периода капитан китайской сборной Хуан Инь забила первый гол в ворота России, уменьшив разницу в счете до 5:1.

Второй период начался с гола в ворота китайской сборной – счет 6:1 реализовала Котанчян Елена. Но, через полторы минуты разница становится меньше: Би Янань забивает гол россиянкам. Счет 6:2. За две с половиной минуты до окончания периода седьмой мяч в ворота соперниц провела Анна Исакова. Спустя 40 секунд российские ватерполистки забивают восьмой гол. За 50 секунд до завершения периода китаянка Ли Дзавень проводит мяч в ворота российской сборной, сократив разницу в счете до 8:3.

В начале третьего периода вратарь российской команды Евгения Головина была заменена на Степахину Светлану. Новый вратарь в последствии сыграла очень важную роль для результата своей команды, ловко останавливая самые меткие мячи китаянок. Вскоре после начала периода на восьмой минуте Елизавета Заплатина забивает гол китаянкам – счет 9:3. Через три минуты она снова поражает ворота гостей. Первым и единственным голом россиянкам в третьем периоде стал мяч Ли Дзень. Но почти сразу после этого Анна Исакова отыгрывает очко.

В последний четвертый период Ли Сян Джу сокращает разницу в счете 11:5. Россиянки вновь увеличивают разрыв - 12:5. После китаянки пропускают еще два мяча. Итог встречи- 14:5. Чемпионы первых европейских игр стали победителями VI Российско-Китайских молодежных игр по водному поло.

Главный судья VI Российско-Китайских молодежных игр отметил высокий уровень подготовки спортсменов обеих сборных

На брифинге, который прошел 14 июля, Борис Самарский. Он высоко оценил работу судейского корпуса и уровень подготовки российских и китайских спортсменов. Главный судья отметил китайских спортсменов в традиционно сильном для них виде спорта - настольном теннисе. За два дня соревнований россиянам не удалось выиграть ни одной встречи. Поразила Бориса Самарского

популярность художественной гимнастики в Иркутске. Несмотря на плохую погоду, выступления гимнасток собрали полные трибуны манежа «Байкал-Арены».

Всего за три дня соревнований разыграют 97 комплектов медалей. По количеству золотых китайская команда лидирует – 25 против 10. Львиную долю наград разыграют в плавании – 34 комплекта.

Ушу: сборная России выходит вперед в общекомандном зачете

Второй день соревнований по ушу проходил в программе «Длинное оружие». Если вчера российские спортсмены смогли выиграть лишь одну золотую медаль, то в трех видах программы из четырех россияне оказались сильнее своих соперников. В «тайцзицзянь» выиграл Иван Краснобаев, в «даошу» Денис Казанцев и в «наньдао» Артем Алтышев.

Главный тренер сборной Китая по ушу Ван Хуэй Лай отметил высокий уровень российских спортсменов. «Хотя ушу это исконно китайское искусство, то сегодня оно стало популярным повсеместно. И конкуренция с каждым годом становится все сильнее» - отметил тренер китайской сборной.

Тем не менее, на международной арене китайским спортсменам пока нет равных. Конкуренцию им составляет лишь Россия. Руководитель сборной России по ушу Анатолий Грибанов: «Понятное дело, что с Китаем сложно конкурировать, но мы боремся и даже выигрываем. И такие соревнования как Российско-Китайские игры очень полезны, потому что китайцы наши основные соперники и чем чаще мы с ними будем соревноваться, тем лучше».

В неофициальном общекомандном зачете по ушу Россия лидирует со счетом 4:3. Третий день соревнований станет решающим. Впереди самый сложный вид программы «Длинное оружие». Выступления начнутся 15 июля с 10.00 в спорткомплексе «Байкал-Арена».

«Голова не пошла». Да и недооценка соперника сказалась. Но я рада золоту», - главный тренер юношеской сборной России по волейболу Светлана Сафронова

Золотой триллер. Именно так можно назвать второй матч волейбольного турнира. Напомним, накануне, почти без проблем, россиянки одержали убедительную победу над сверстницами из Китая. 3:0. И казалось, что сегодня так же все будет гладко. Однако…

В первой партии команды шли вровень. Но девушки из России все же были сильнее. 25:21 Во втором отрезке встречи начало осталось за гостями. Долгое время они вели в счете. Буквально до конца партии. Лишь «на финише» хозяйки сравняли, а затем, «на качелях» вырвали победу 27:25. Казалось, что китаянки сломлены. И первую очередь психологически. 2:0, да с такой сборной России – это не отыгрывается.

Возможно об этом подумали и россиянки. «Мы королевы, у нас все хорошо» - так с юмором объяснила поведение спортсменок главный тренер Светлана Сафронова: «мне эта недооценка соперника не нравится. Расслабляться надо, только после финального свистка».

А китаянки, поймав соперниц на расслабленности, пошли вперед. Как ни пытались хозяйки «вернуться в игру», как не поддерживали их трибуны «Труда». Ничего не помогло. Как итог… две проигранные партии: 21:25, 23:25. И впереди тайбрейк.

Лотерея. Битва нервов. Как только не называют пятую партию любого волейбольного матча. Но здесь. В этот раз просто у россиянок пошла подача. Просто такая подача, что соперницы не знали, что с ней делать. В итоге в пятой в решающей части встречи на площадке были только россиянки. И они заслуженно выиграли матч. А заодно и золотые медали. Завтра третья встреча, но она для обеих команд будет иметь разные цели. Спортсменкам из Поднебесной нужна победа для себя, для своей чести. А нашим… Слово главному тренеру.

«Выставим другой состав. Посмотрим на новые связки. Впереди чемпионат Мира, будем наигрывать. Но задачу - победа в каждом мачте - никто не отменял».

Греко-римская борьба: превосходство российской сборной.

Второй день соревнований по греко-римской борьбе завершился чистой победой россиян. Если вчера китайские спортсмены смогли выиграть две схватки, то сегодня российская команда не оставила им шансов. Вторая матчевая встреча закончилась с общим счетом 6:0 в пользу России.

По результатам двух дней наша сборная впереди с общим счетом 10:2. Таким образом, российские борцы греко-римского стиля досрочно становятся победителями Российско-Китайских игр, вне зависимости от результатов заключительного дня.

Китай был в шаге от абсолютной победы! Дарья Мочалкина стала единственным золотым призером России по плаванию во второй соревновательный день игр

Второй день соревнований плаванию оказался победным для сборной КНР. Китайские спортсмены взяли золото почти на всех дистанциях, за исключением стометровки брассом.

100 метров вольным стилем покорила китаянка Ютхин Тхан. Таким образом, пополнив свою копилку наград на играх. Теперь у девушки три золотых медали. Среди юношей на той дистанции первым оказался Дженджун Сы, обогнав двух наших соотечественников.

Дистанцию 100м баттерфляй среди девушек лучше всех проплыла Дзинджуо Вань, а среди юношей первым стал Пхэнь Ван. Они крепко держат свои победные места: именно эти спортсмены взяли золото в первый день игр в дистанции 50м баттерфляем.

100м брасс. Единственная победная для России дистанция. Ее покорительницей стала Дарья Мочалкина. Спортсменка говорит: «Я очень хотела победить, оценивала такую вероятность 50/50. Я значительно улучшила свой результат, взяла мастера. Я даже не рассчитывала на это и теперь очень довольна». Комментируя победы китайских пловцов, Дарья Мочалкина заметила: «Причина победы китайцев в том, что у них лучше отработано касание: за счет этого они выигрывают в последние миллисекунды».

Среди юношей в брассе выиграл Вейсян Сун. Он обогнал победителя первых соревнований по плаванию Назара Богачёва.

Проплыть дистанцию 100м на спине лучше остальных смогли Ясин Лу (золото игр на дистанции 50м на спине ) среди девушек и Хань Джэн среди юношей. Он с первых игр в этом стиле плавания со второго места поднялся на первое, обогнав Пхэнь Вана (золото игр на дистанции 50м на спине).

В дистанции 200м комплексное плавание среди девушек с отрывом почти в пять секунд победила гостья соревнований Ясин Лу. Вейсян Сун стал первым среди юношей в этом виде, вновь обогнав россиянина Назара Богачёва.

Самой волнительной для зрителей была эстафета 4х50м вольным стилем. Бурные аплодисменты и призывы «Ну! Давайте!» не утихали с трибун. Однако, это не помогло одержать победу хозяевам. Как среди девушек, так и среди юношей первыми пришли спортсмены КНР. Китайские пловчихи прошли эстафету за 1:45.71мин, а российские за 1:45.99мин. Время у юношей 1:35.95мин и 1:36.23мин соответственно.

Настольный теннис: россияне не смогли навязать борьбу

Второй день Игр не принес каких-то сюрпризов в настольном теннисе. У девушек сборная России не смогла навязать борьбу китайским спортсменкам. Счет второй матчевой встречи – 0:3.

Что касается юношей, то, как такового противостояния тоже не получилось. Антон Котов в индивидуальной встрече с Чен Пэном дал бой китайскому спортсмену. Забрав первую партию, Котов уступил две партии подряд. Но смог выровнять ситуацию в четвертой партии. В решающей игре шла упорная и равная борьба, но все-таки сильнее оказался спортсмен из Поднебесной. Парные встречи закончились явным преимуществом китайских спортсменов.

Главный тренер сборной Китая Ю Ян: «За два дня соревнований, несмотря на то, что итог одинаковый 3:0 (в пользу Китая), были моменты, когда российские спортсмены могли выиграть, как сегодня, например, но им немного не хватило техники и мастерства».

Оценку двум дням соревнований дал и главный тренер сборной России по настольному теннису Владимир Ендолов: «Превосходство китайской школы тенниса остается. Но мы приехали сюда учиться, вот и учимся. Конечно, девушкам сложнее, состав китаянок посильнее, вчера мы лучше сыграли, чем сегодня. Наши хотят и могут выиграть, но что-то волнуются».

Сборная Китая по итогам двух дней досрочно становится победителем в соревнованиях по настольному теннису. Тем не менее, третья матчевая встреча 15 июля состоится. Начало в 10.00 в спорткомплексе «Байкал-Арена».

Дзюдо: стабильное выступление россиян.

Второй день соревнований по дзюдо показал стабильность российской команды. Общий счет встреч остался таким же, как и вчера - 12:5 в пользу России.

Главный тренер китайской сборной Ю Ян отметил высокий уровень подготовки сборной России. «Наши спортсмены на этих играх многому научились у вас: технике, приемам. Нужно отметить, что манера ведения борьбы у наших команд разная, и нам есть чему поучиться друг у друга» - отметил тренер.

По словам главного тренера сборной России Георгия Дзугаева, наши борцы выложились на все 100 процентов, показали свой уровень и подготовку. И результат не заставил себя ждать.

По итогам двух дней соревнований общий счет 24:10 в пользу россиян. От заключительного дня Игр тренерский состав нашей сборной не ждет сюрпризов. Но расслабляться никто не будет, спортсмены выйдут на ковер с тем же боевым настроем.

Расписание игр на 15.07.2015

ДВОРЕЦ СПОРТА «ТРУД»

БАСКЕТБОЛ – начало соревнований 14.00.

ВОЛЕЙБОЛ - начало соревнований 10.00

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА – начало соревнований 11.00

(Юноши, девушки – командные соревнования в упражнении КЛ – по 3 команды микс (финал 60 метров)

МИНИ-ФУТБОЛ – начало соревнований - 17.30

(Россия – Китай. Игра № 3.)

СК «БАЙКАЛ-АРЕНА»

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА – начало соревнований 16.00

(Поединок № 3. Юноши – весовые категории – до 42 кг, до 50 кг, до 58 кг, до 69 кг,

85 кг, до 100 кг;Девушки – до 43 кг, до 46 кг, до 52 кг, до 56 кг, до 65 кг, до 70 кг.)

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА – начало соревнований 14.00

(Поединок № 3. Юноши – весовые категории – до 46 кг, до 58 кг, до 63 кг, до 69 кг, до 76кг, до 100кг.)

ДЗЮДО – начало соревнований 12.00

(Поединок № 3. Юноши – весовые категории – 46 кг, 50 кг, 55 кг, 60 кг, 66 кг, 73 кг, 81 кг, 90 кг, свыше 90 кг. Девушки –40 кг, 44 кг, 48 кг, 52 кг, 57 кг, 63 кг, 70 кг, свыше 70 кг.)

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС – начало соревнований 10.00 (Командные соревнования № 3.)

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА – начало сревнований 18.00 (Финальные соревнования. Индивидуальная программа: скакалка, обруч, мяч, булавы. Групповые упражнения: № 1 с 5 мячами; № 2 с 5 лентами.)