VI Российско-Китайские молодежные игры. Утренняя лента 14.07.2015

«Успехами мы довольны и настроены только на победу!» - Елизавета Пермякова, серебряный призер РКИ-2015

Соревнования по плаванию в дистанции 50м вольным стилем среди девушек открылись победой китаянки Тхан Юитхин. Она же взяла золото на дистанции 200м вольным стилем. Девушка признается, сразу на две медали она и не надеялась. «Я ожидала увидеть здесь спортсменов высочайшего уровня и готовилась к самым сложным испытаниям. Я сделаю все возможное, чтобы завоевать золотые медали на следующих состязаниях».

Двухсотметровка вольным стилем покорилась китайскому пловцу Джэньджун Сы. Среди юношей в пятидесятиметровке вольным стилем победителем стал наш соотечественник Марков Даниил. Он же занял почетное второе место в дистанции 50 м баттерфляем, уступив первое место китайскому спортсмену Пхэнь Ванну. Среди девушек в том же состязании вновь везет гостям соревнований – победительницей стала Дзинджуо Вань.

В дистанции 50м брассом все золото досталось российской команде. Среди девушек абсолютной победительницей стала Дарья Мочалкина. Среди юношей одержал победу Назар Богачев.

Дистанция 50м на спине среди девушек оказалась победной для китаянки Ясин Лу. Россиянка Арина Суркова буквально дышала ей в спину. От победы нашу соотечественницу отделили полсепкунды. Среди юношей в этом состязании победа также досталась жителю Поднебесной – Пхэнь Ван взял золото.

В комбинированной эстафете 4х50 среди юношей сильнее были пловцы из Китая. Команда России прошла дистанцию за 1:45.17 мин, команда КНР 1:44.84 мин. А вот у девушек в этом командном состязании, как говорится, победила дружба. Редкий случай – команды пришли к финишу с одинаковым временем. 1:56.56 мин. Золотые медали вручили и китаянкам, и российским ватерполисткам.

Юрий Жардеев, судья соревнований по плаванию, комментирует: «Команды составили достойную конкуренцию друг другу. Среди россиян есть как победители, так и призеры. Некоторые ребята недавно приехали с Кубка России, их боевой дух еще не остыл».

Елизавета Пермякова, серебряный призер в дистанциях 50м вольный стилем и 50м баттерфляем, заявляет: «Успехами мы довольны и настроены на победу!».
Художественная гимнастика: полные трибуны и явное преимущество российских спортсменок.

В первый день соревнований среди шести видов спорта, проходивших в Байкал-Арене, самым популярным оказалась художественная гимнастика. Трибуны легкоатлетического манежа были заполнены по максимуму.

Соревнования по художественной гимнастике проходят в двух видах: многоборье, по пять гимнасток из России и Китая, и групповые упражнения. В первый день соревнований гимнастки показали свое мастерство и технику в двух дисциплинах многоборья: скакалка и обруч. Булава и мяч начнутся 14 июля в 18.00.

По итогам двух дней восемь сильнейших гимнасток выйдут в финал и разыграют призовые места. После первого дня соревнований эта восьмерка выглядит так: 1 место – Алина Ермолаева, 2 место – Дарья Приданникова, 3 место – Анастасия Шибаева, 4 место – У Кэй, 5 место – Шан Жун, 6 место – Мария Сергеева, 7 место – Чжао Ятин и 8 место – Екатерина Аюпова.

В групповых упражнениях после первого дня соревнований лидирует российская сборная с результатом 17,017 очков. У сборной Китая – 14, 850 очков.

Вольная борьба: итоги первого соревновательного дня.

В соревнованиях по вольной борьбе спортсмены выступали в шести весовых категориях. Мужская сборная России не оставила шансов китайским атлетам, выиграв все шесть схваток. Победителями стали: Александр Бурин в весовой категории до 42 кг, Барас Шоймполов, 52 кг, Али Шериев, 58 кг, Дмитрий Абидуев, 69 кг, Алик Шебхузов, 85 кг и Алексей Бахрушеев, 100 кг.

Уроженец Приангарья Дмитрий Абидуев стал единственным, кто положил своего соперника на лопатки. На протяжении всей схватки иркутянин был сильнее своего оппонента. Ведя в счете 8:0, российский борец сделал зашагивание и повалил спортсмена из Китая на ковер, зафиксировав положение «туше». Еще три российских спортсмена Александр Бурин, Али Шериев и Алик Шебзухов выиграли свои схватки технической победой.

Девушки российской сборной уступили своим соперницам с общим счетом 2:4. Впереди еще два дня соревнований, по итогам которых и станет ясно, кто же победит. Второй день соревнований начнется завтра, 14 июля в 16.00.

По материалам пресс-службы Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.