VI Российско-Китайские молодежные игры Иркутск, 11-16 июля 2015. Лента новостей за 13.07.2015


«Каждый матч – это битва. А дружба будет после» - главный тренер молодежной сборной России Светлана Сафронова.


Первый день соревнований в игровых видах спорта начался на площадке ДС «Труд» волейбол. На паркет вышли шестнадцатилетние спортсменки. Возраст может смутить только в начале. А так это сильнейшие составы молодежных сборных России и Китая. В августе, в Перу, они будут бороться за золото Чемпионата Мира. А Российско-Китайские Игры – это, как говорится, проверка перед боем.
На трибунах, несмотря на раннее утро, не только волонтеры. Сергей Абрамович приехал из Шелехова. Говорит, сегодня с ночи, в ночь на завод, но пропустить такое нельзя. Ничего, потом отосплюсь, главное чтобы игра была интересной. И молодой человек не прогадал. Уснуть на матче было нереально. Обе команды сильны и уйти в отрыв друг другу не давали. Борьба шла за каждый розыгрыш, за каждую подачу. Интересный факт, как только одна из команд отрывалась на пару очков, то тут же тренер другой сборной соперника брал тайм -ауйт. Чтобы сбить порыв соперника. Но, как известно дома и стены помогают. Первую партию россиянки выиграли 25:21
Вторая партия, почти похожа на предыдущую. Однако все равно заметно, что россиянки находят свою игру, а вот у китаянок она получается не совсем. Поэтому хозяйки постепенно отрываются. И видимо это немного играет с ними злую шутку. Расслабившись россиянки дают возможность спортсменкам Поднебесной сократить счет. Лишь грамотные действия и слова тренерского штаба приводят команду под триколором в чувство и она спокойно доводит до победы. 25:20.
Чтобы не повторить ошибок, как в концовке второй парии, в третьей россиянки не расслабляются . И уверенно, на классе, не дают китаянкам никаких шансов. 25:12. Гости решают экономить силы. Ведь впереди между этими командами еще две встречи. И как сказал главный тренер молодежной Сборной Китая господин Шэнь Ман – « Россия сегодня была сильнее. Но мы сядем, разберем свою игру. И исправим ошибки. Еще не все потеряно».
В свою очередь Светлана Сафронова, наставник российской молодежки отметила.
« Возможно соперник не раскрыл всех козырей. Но это и хорошо. Ведь у меня есть свои задачи. Кроме победы в каждом мачте я хочу посмотреть на девчонок. Как они будут действовать в разных ситуациях. В том числе, возможно, и критических. Но это будет завтра. А пока спасибо болельщикам, Российской-Китайские игры в Иркутске начались очень хорошо».

Первые поединки по ушу состоялись в спортивном комплексе «Байкал-Арена» в рамках Российско-Китайских молодежных игр

В соревнованиях по ушу выступили по три российских и китайских спортсмена. Состязания сегодня шли в программе «Кулак» по трем видам: тайцзицюань, чанцюань и наньцюань. В первом виде программы техничнее оказался спортсмен из Китая Хуан Ци Ин, набравший 9,59 баллов. Во втором виде выиграл россиянин Александр Ротарь, в его активе 9,4 балла. И в последнем - с результатом 9,5 баллов победителем стал спортсмен из Поднебесной У Чжень Бо.
14 июля с 10.00 начнутся соревнования в программе «Короткое оружие» по четырем видам. На ковер выйдут по 4 спортсмена от сборных России и Китая.

Российские дзюдоисты стали победителями на татами в первый соревновательный день

Соревнования по дзюдо прошли в 17 весовых категориях – от 40 кг до 90 и выше. На татами вышли по девять юношей и восемь девушек от каждой страны. Спортсмены соревновались в командном зачете. Со счетом 12:5 победили российские дзюдоисты.
Формат соревнований на протяжении всего турнира не изменится. Завтра, 14 июля на татами выйдет этот же состав борцов. В последний день Игр по общему количеству очков выявят победителя.

Китайская сборная обыграла россиян в настольном теннисе

В соревнованиях по настольному теннису состоялась первая матчевая встреча между командами России и Китая. Формат соревнований - командный зачет. По результатам трех встреч выявят победителя. У девушек первую победу одержали китаянки со счетом 3:0. После к столу вышли юноши. У них также сильнее оказались гости. Счет, как и у девушек, 3:0 в пользу Китая.

"Иркутский зритель любит и понимает баскетбол," - капитан молодежной Сборной Китая

Не прошло и пятнадцати минут после окончания волейбольного матча, как паркет Дворца Спорта "Труд" был готов к старту очередного вида спорта из программы 6 Российско-Китайских игр. Под аплодисменты болельщиков болельщиков на площадке появились баскетболисты. Для начала разминка. Если хозяева делали это традиционно, бегая и бросая по мячу, то гости большое внимание уделили растяжке. Синхронности выполнения движений которой могли бы позавидовать спортсменки из синхронного плавания или художественной гимнастики.
Сказалось ли это на игре или нет, точно сказать сложно. Но первые минуты стали шоком для сборной России и её поклонников. Молодежь Китая буквально смяла российских сверстников. 0:14 - на табло, а прошла только первая половина первой четверти матча. Здесь, конечно, нельзя не сказать про болельщиков. Видя,что у игроков, с двуглавым орлом на груди, игра не клеится они взяли дело в свои руки. И голоса. Аплодисменты и кричалки буквально оглушали. И Россия ожила. Игроки не только создавать моменты, но и успешно их реализовывать. Однако энергетика болельщиков передалась и сопернику. Как сказал после матча капитан китайской дружины Ван Ибо – «Публика очень понравилась. Ведь видно,что она любит и понимает баскетбол. И что приятно поддерживает не только хозяев - россиян. Но и нас».

Это правда, ведь если у соперника получалась хорошая и красивая комбинация, то зрители благодарили и за неё. В итоге матч получился интересным. Вот только итоговый счет на табло не порадовал россиян. 63:89, первое поражение в трехматчевой серии. Впрочем впереди еще две игры, а значит есть все шансы на реванш. Как сказал игрок нашей "молодежки" Даниил Порунов "Настрой был, но что-то не пошло. Да и какие-то нелепые ошибки. Спасибо публике - благодаря ей мы очнулись. Не скажу, что китайцы техничнее или сильнее нас. Просто так вышло. Будем думать. Тем более, что в бытовом плане все отлично. Еда,проживание, все нравится. Волонтеры помогают. Надо отвечать на великолепный прием такой же игрой.

Вторая встреча между командами состоится завтра, начало матча в 14:00. Место Дворец Спорта "Труд".

Противостояние «титанов» на ковре

Первые матчевые встречи прошли в греко-римской борьбе. На ковер вышли по шесть российских и китайских спортсменов в шести весовых категориях.
В командном зачете соревнований первая встреча в весовой категории до 46 кг закончилась уверенной победой российского спортсмена Ризвана Биярсланова. Казалось, что и следующие поединки должны пойти в таком же ключе. Но у борцов китайской сборной мнение на этот счет было иным. В следующих схватках в весовых категориях 58 и 63 кг они оказались сильнее россиян – победы одержали Ли Ёкан и Юу Ченсю соответственно. Борцы сборной хозяев проявили характер и в ответ забрали два поединка – Егор Кадиров в весовой категории 69 кг и Эльдар Хажнагоев в категории 76кг. Общий счет перед последней схваткой был 3:2 в пользу россиян. В весовой категории 100 кг сошлись Данил Мискин и Ли Диань. В результате со счетом 3:1 победил россиянин.
Общий счет после первого дня 4:2 в пользу сборной России. Вторая матчевая встреча пройдет в «Байкал-Арене» 14 июля в 14.00.

Расписание игр на 14.07.2015

ВОДНО-СПОРТИВНЫЙ КОПЛЕКС «СОЛНЕЧНЫЙ»
ПЛАВАНИЕ - 10:00 – 12:00
(100м вольный стиль, 100м брасс, 100 м. баттерфляй, 100м на спине, 200м комплексное плавание, эстафета 4x50м вольный стиль)

ВОДНОЕ ПОЛО - 15.00 – 17.00 (игра № 3)

СК «БАЙКАЛ-АРЕНА»
ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА - 13:00 – разминка, 14:00 – начало соревнований
(Поединок № 2. Весовые категории – до 46 кг, до 58 кг,до 63 кг, до 69 кг,до 76 кг, до 100 кг)

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА - 15:00 – разминка, 16:00 - начало соревнований
(Поединок № 2. Весовые категории: юноши – до 42 кг,до 50 кг, до 58 кг,до 69 кг, до 85 кг, до 100 кг. Девушки- до 43 кг, до 46 кг,до 52 кг, до 56, до 65 кг, до 70 кг)

ДЗЮДО - 11:00 – разминка, 12:00 - начало соревнований
(Поединок № 2. Весовые категории юноши – 46 кг, 50 кг, 55 кг, 60 кг, 66 кг, 73 кг, 81 кг, 90 кг, свыше 90 кг. Девушки- 40 кг, 44 кг, 48 кг, 52 кг, 57 кг , 63 кг, 70 кг, свыше 70 кг.)

УШУ - 09:00 – разминка, 10:00 - начало соревнований
(Выступления № 2. Спортивные комплексы таолу для всех участников)

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС - 09:00 – разминка, 10:00 - начало соревнований
(Командные соревнования № 2)

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА - 16:00 – разминка, 18:00 - начало соревнований
(Индивидуальная программа: скакалка, обруч, мяч, булавы;
Групповые упражнения: упражнение № 1 – с 5 мячами, упражнение № 2 –
с 5 лентами)

ДС «ТРУД»
ВОЛЕЙБОЛ - 10:00 - начало соревнований (игра № 2)
БАСКЕТБОЛ - 14:00 - начало соревнований (Игра №2)
МИНИ-ФУТБОЛ - 17:30 - начало соревнований (Игра № 2)
СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА - 11:00 - начало соревнований (Юноши, девушки личные соревнования в упражнении КЛ, финалы)

По материалам пресс-службы Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.

Читайте также:

Добавить комментарий