Егор Шапочанский стал бронзовым призером Кубка России по боксу

Иркутянин Егор Шапочанский стал бронзовым призером Кубка России по боксу среди мужчин имени двукратного олимпийского чемпиона Олега Саитова, который с 16 до 20 января проходил в Самаре. В соревнованиях участвовали 104 сильнейших спортсмена страны. Кубок России впервые состоялся в формате, где восемь лучших боксеров страны по итогам выступлений на международных и всероссийских соревнованиях в 2023 году определяли сильнейшего в каждой из 13-ти весовых категорий.

Мастер спорта России Егор Шапочанский завоевал бронзовую медаль в весовой категории 75 кг. Конкуренция в этом весе была очень серьезной: на риге выступали пять мастеров спорта международного класса. Согласно регламенту турнира, боксеры выбывали после первого поражения. Егор провел два боя – в первом одержал победу над мастером спорта международного класса Алексеем Семыкиным (Московская область), в полуфинальном – уступил будущему обладателю Кубка страны, серебряному призеру чемпионата мира, трехкратному чемпиону России Джамбулату Бижамову из Тульской области. Серебро – у Сергея Сергеева из Республики Татарстан, еще одна бронзовая медаль – у Данила Прокудина из Новосибирской области.

Егор Шапочанский включен в состав сборной России по боксу на 2024 год и сейчас находится на тренировочных сборах в Нальчике. Боксер тренируется в областной Школе высшего спортивного мастерства у Юрия Абатулина.