Самбисты Иркутской области завоевали 34 медали на чемпионате и первенствах Сибири

12 золотых, шесть серебряных и 16 бронзовых медалей завоевали спортсмены Прибайкалья на чемпионате и первенствах Сибирского федерального округа по самбо и боевому самбо, которые с 6 по 10 декабря проходили в Новосибирске. В соревнованиях принимали участие более 750 спортсменов из десяти регионов Сибири.

На чемпионате Сибири по самбо среди женщин золотую медаль в весовой категории 65 кг выиграла Яна Антонюк. Серебро – у Валерии Мерзляковой (54 кг), бронза – у Марии Перминовой (50 кг) и Евгении Гордеевой (59 кг). У мужчин чемпионом стал Георгий Шемазашвили (71 кг). На третью ступень пьедестала поднялись Александр Антонюк (58 кг) и Сергей Гуменюк (свыше 98 кг). На чемпионате СФО по боевому самбо бронзовыми призерами стали Данил Шишков (64 кг) и Илья Ольховой (79 кг).

На первенстве Сибири по самбо наши юниорки 18-20 лет завоевали первое командное место. Лучшие результаты показали Мария Перминова (50 кг), Валерия Мерзлякова (54 кг) и Яна Антонюк (65 кг). Вторыми стали Елизавета Маркова (50 кг), Юлия Переляева (65 кг), Вероника Чубарина (свыше 80 кг). Третьими – Евгения Гордеева (59 кг) и Валерия Вершинина (72 кг). У юниоров серебряную медаль выиграл Руслан Тарасов (88 кг), бронзовую – Анатолий Степанчук (58 кг).

На первенстве СФО по боевому самбо юниоры Иркутской области заняли второе командное место. Победу одержали Ахмед Шишков (71 кг) и Руслан Тарасов (88 кг). Второе место – у Кирилла Бурко (79 кг). Третье – у Владимира Осипова (71 кг) и Матвея Бекмансурова (88 кг).

На первенстве Сибири по самбо среди девушек 16-18 лет команда Иркутской области завоевала второе место. Золото выиграли Екатерина Афсалова (44 кг), Полина Подгорная (47 кг), Юлия Переляева (65 кг), Валерия Вершинина (72 кг) и Вероника Чубарина (свыше 80 кг). Обладательницами бронзовых наград стали Маргарита Токарева (80 кг), Виктория Тесля (44 кг) и Софья Кутенкова (65 кг). У юношей на третью ступень пьедестала почета поднялись Шерзат Мырзамаматов (53 кг) и Илья Потапов (71 кг).

По результатам соревнований лучшие спортсмены Приангарья завоевали путевки на чемпионат и первенства России по самбо.