Иркутский пловец Алексей Брянский вошел в состав олимпийской сборной России


18-летний пловец из Приангарья Алексей Брянский включен в предварительный состав сборной команды России для участия XXXI летних Олимпийских играх, которые с 5 по 21 августа пройдут в Рио-де-Жанейро. Такое решение было принято по итогам выступления спортсмена на чемпионате России по плаванию в Москве.

«Это историческое событие то, что Алексей Брянский вошел в состав олимпийской сборной, - отметил на брифинге министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Илья Резник. - Впервые за последние 26 лет появились медали чемпионатов России в таком конкурентном виде спорта, как плавание. Последние большие достижения Иркутской области были связаны с именем тренера по плаванию Анатолия Яковлевича Буянова. В настоящее время новое поколение спортсменов и тренеров прославляют нашу область на всероссийских и международных соревнованиях».

Как рассказал тренер по плаванию Виктор Агеенко, на чемпионате России Алексей Брянский завоевал серебряную медаль на дистанции 50 метров вольным стилем, показав результат 22,16 секунды.

Представительница Приангарья Елизавета Пермякова на чемпионате России выиграла бронзовую медаль на дистанции 50 метров баттерфляем. Ее результат составил 26,81 секунды. Еще одна наша спортсменка Наталья Можина прошла отбор на участие в составе сборной России в первенстве Европы по плаванию среди юниоров, которое состоится в июне в Венгрии.

Как отметил Виктор Агеенко, чемпионат России для пловцов Иркутской области стал очень удачным.

По итогам соревнований президиум Всероссийской федерации плавания (ВФП) для выступления в Рио включил 34 спортсмена: 21 выполнили все критерии отбора на личных дистанциях, девять – эстафетные критерии, ещё четверых включили особым решением, как выполнивших нормативы «А» Международной федерации водных видов спорта (FINA).


По материалам пресс-службы Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.

Читайте также:

Добавить комментарий