Команда Приангарья победила на первенстве Сибири по русским шашкам

В Ангарске на базе спортивно-оздоровительного комплекса Училища олимпийского резерва с 3 по 8 февраля состоялось первенство Сибирского федерального округа по русским шашкам. Соревнования проводились в шести возрастных группах: юниоры и юниорки до 27 и 20 лет, юноши и девушки до 17, 14 и 11 лет, мальчики и девочки до 9 лет и моложе. В турнире приняли участие 108 человек из Иркутской области (Иркутск, Ангарск, Братск, Эхирит-Булагатский, Нукутский, Осинский, Аларский районы), Красноярского края, Кемеровской области.

В соревнованиях приняли участие два мастера спорта России – Денис Филатов (Иркутск) и Аял Герасимов (Красноярск) и 25 кандидатов в мастера спорта. Первенство СФО проходилось по трем программам: классическая, молниеносная (блиц) и быстрая игры (рапид).

В общекомандном медальном зачёте Иркутская область уверенно заняла первое место, завоевав 71 медаль (21 золото, 21 серебро, 29 бронзы). Второе место заняла команда Красноярского края – 21 медаль (10 золотых, 9 серебряных, 2 бронзовые). Третье место – у команды Кемеровской области – 10 медалей (5 золотых, 3 серебряные, 2 бронзовые).

Среди юниоров до 27 лет Дмитрий Калинников завоевал две золотые медали в быстрой и молниеносной программах, а также серебро в классике, у Тимура Бухашеева три бронзовых награды.

Среди юниоров до 20 лет абсолютным чемпионом стал Денис Филатов, завоевавший три золотые медали, Николай Котолик выиграл три серебряные награды, две бронзовые награды – у Ильи Поняева, одну бронзу взял

Дмитрий Павлов. Среди юниорок этого возраста Екатерина Кунтеева завоевала две золотые медали в классической и молниеносной программах, а также серебро в быстрой программе, Татьяна Баядаева завоевала золото в быстрой программе, а также две серебряные награды в классической и молниеносной программах, Ирина Кузнецова выиграла две бронзы в классической и быстрой программах, Екатерина Бобоева взяла бронзу в молниеносной игре.

Среди юношей и девушек 2005-2007 г.р. абсолютным чемпионом стал Василий Номогоев, завоевавший три золотые награды, Вадим Хаханов дважды занял третье место в быстрой и молниеносной программах, Ирина Харханова завоевала серебро в быстрой игре, Полина Шаракшинова получила бронзу в молниеносной программе.

Среди юношей и девушек 2008-2010 г.р. Илья Борщёв собрал полный комплект медалей, он победил в быстрой программе, второе место занял в классической и третье – в молниеносной, также три медали завоевал Вячеслав Сербаев (у него серебро в молниеносной программе и две бронзы в классической и быстрой программах), Анна Баядаева заняла второе место в классической программе, Ульяна Лабазанова завоевала бронзу в быстрой программе, Анастасия Чиркова выиграла бронзу в молниеносной программе.

Среди юношей и девушек 2011-2012 г.р. три золотые награды завоевал Александр Матвеев, две серебряные награды в быстрой и молниеносной программах выиграл Михаил Кривошеенко, две бронзовые награды в быстрой и молниеносной программах у Ивана Хвоина, бронза в классической программе у Тимофея Ворожцова. У Анастасии Абагаевой золото в молниеносной, серебро в классической и бронза в быстрой программах, Оксана Витязева завоевала серебро в молниеносной и бронзу в классической, Александра Балсуханова взяла серебряную награду в быстрой и бронзовую в молниеносной программах.

Среди мальчиков и девочек 2013 г.р. и моложе Артур Овсянников завоевал золотую медаль в быстрой программе и две бронзовые медали в классической и молниеносной программах, Дамир Баинов выиграл золото в молниеносной, серебро в классической и бронзу в быстрой программах, Артём Танабаков взял серебро в молниеносной программе. Виктория Малгатаева завоевала две золотые награды в классической и быстрой программах, Дарья Власова получила золотую медаль в молниеносной и бронзовую награду в быстрой программах, Алина Хамаганова заняла второе место в быстрой и молниеносной программах, а также стала третьей в классической игре, Эржена Балсуханова заняла второе место в классике, Алиса Чжао стала бронзовым призером в молниеносной игре.