19 медалей выиграли спортсмены Иркутской области на чемпионате и первенстве СФО по скалолазанию

Спортсмены Иркутской области выиграли 19 медалей на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по скалолазанию, которые с 13 по 19 ноября проводились в Абакане. В соревнованиях участвовали воспитанники спортивных школ олимпийского резерва «Спарта» и «Ангара».

На чемпионате СФО победу одержали Николай Батанов в боулдеринге и Александр Серебренников в трудности. На первенстве Сибири в возрастной категории 18-19 лет Кирилл Бердников победил в дисциплине «трудность» и стал бронзовым призером в боулдеринге. Среди спортсменов 18-19 лет Николай Батанов лидировал в боулдеринге и трудности.

Среди участников 10-14 лет в дисциплине «боулдеринг» первое место заняла Алена Зорина, она также стала третьей в трудности. Лилия Бутырина завоевала серебряные медали в боулдеринге и трудности. София Гаськова заняла второе место в лазании на скорость. Александр Гуров завоевал серебряную медаль в скорости и бронзовую награду в трудности. Второй результат показал Алексей Клименко в боулдеринге.

В возрастной категории 10-13 лет Вера Башкирцева взяла серебряные медали в скорости и боулдеринге. Юрий Капустин первенствовал в трудности. Иван Смоляр победил в скорости и показал третий результат в боулдеринге.

Николай Батанов и Алексей Клименко тренируются у Маргариты Лисовой. Александр Серебренников, Кирилл Бердников, Алена Зорина, Лилия Бутырина занимаются у тренеров Дениса и Екатерины Веретениных. Юрий Капустин, Иван Смоляр, София Гаськова, Александр Гуров, Вера Башкирцева тренируются у Евгения и Ольги Башкирцевых.