Саночники Братска завоевали девять медалей на всероссийских соревнованиях «Юношеские игры»

Воспитанники областной спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» завоевали девять медалей на всероссийских соревнованиях по санному спорту «Юношеские игры», старты которых завершились 30 января в Братске. На соревнованиях за медали боролись более 60 спортсменов из Иркутской, Кемеровской областей, Красноярского края.

- Всероссийские соревнования «Юношеские игры» являлись отборочными на XII зимнюю Спартакиаду учащихся России, финал которой в марте пройдет в Сочи. Иркутскую область на этом старте представят восемь сильнейших спортсменов, - отметил министр спорта Приангарья Павел Богатырев.

В возрастной категории 14-15 лет на одноместных санях второе место заняла Злата Лукерченко, среди двухместных экипажей серебряными призерами стали Артем Баженов и Ростислав Украинец. У девушек 16-17 лет на одноместных санях победу одержала Елена Чепинога, второй результат показала Кристина Минина. Среди юношей 16-17 лет в этой дисциплине золотую медаль завоевал Руслан Карбышев, серебряную награду выиграл Андрей Хруник.

Среди юниоров 18-21 года в дисциплине «одноместные сани» победил Егор Васильев, второй результат – у Вадима Тятюшина. В командных соревнованиях второе место заняли спортсмены Иркутской области Егор Васильев, Полина Урлапкина, Артем Баженов и Ростислав Украинец.

Призы победителям и призерам всероссийских соревнований «Юношеские игры» предоставили выпускники областной спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» – Заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион мира и Европы по санному спорту, обладатель Кубка мира, участник Олимпийских игр Семен Павличенко и мастер спорта международного класса по бобслею, победитель общего зачета Кубка Европы Александр Бредихин. Всего на соревнованиях было разыграно семь комплектов медалей в трех возрастных категориях.