Спортсмены Приангарья завоевали две медали на чемпионате России по дзюдо

Спортсмены Иркутской области завоевали золотую и серебряную медали на чемпионате России по дзюдо, который с 31 октября по 4 ноября проходил в Екатеринбурге. В турнире приняли участие 524 дзюдоиста из 59 субъектов РФ.

Братчанка Алеся Кузнецова заняла первое место в весовой категории до 52 кг, проведя пять схваток. Алеся выиграла у тульской спортсменки Валерии Фокиной и тюменской дзюдоистки Юлии Куняевой. В четвертьфинале победила Оксану Кобелеву из Свердловской области, а в полуфинале одержала чистую победу над Татьяной Цыганковой, выступающей за Брянскую область и Красноярский край. В финале братчанка победила четырёхкратную чемпионку страны, победительницу этапов «Российского тура» Анастасию Поликарпову из Москвы.

Иркутский спортсмен Ёкубжон Назиров стал серебряным призёром в весовой категории до 90 кг. На чемпионате страны Ёкубжон провёл шесть схваток, из них в пяти одержал победу. Он выиграл у Глеба Шумилова из Самарской области, Гагика Закаряна из Рязанской области, Романа Донцова из Тюменской области, Егора Малкина из Челябинской области, Даниила Драновского из Ставропольского края. Лишь в финале он уступил Исламу Шогенову из Кабардино-Балкарской республики.

Алеся Кузнецова является воспитанницей областной спортивной школы олимпийского резерва «Спартак» в Братске. Ёкубжон Назиров учится в Государственном училище олимпийского резерва города Иркутска и тренируется в спортивном клубе «Мори» под руководством Эргаша и Фотеха Махмадбековых.