Пауэрлифтеры Приангарья успешно выступили на чемпионате и первенстве России по жиму и классическому жиму

Спортсмены Иркутской области успешно выступили на чемпионате и первенстве России по пауэрлифтингу в жиме и классическом жиме, которые проводились с 6 по 16 апреля в Туле. В первенстве приняли участие 427 спортсменов из 57 регионов, в чемпионате – 235 спортсменов из 58 регионов.

На чемпионате России среди женщин в жиме в весовой категории 84 кг с результатом 175 кг второе место заняла черемховская спортсменка, мастер спорта России Ирина Барабанщикова. Иркутский атлет, мастер спорта международного класса Денис Олефир в весе 74 кг с результатом 255 кг завоевал серебряную медаль. Уроженец Свирска, мастер спорта Костас Телидис в весе 83 кг с результатом 285 кг стал вторым и выполнил норматив мастера спорта международного класса. Кроме того, в жиме в весовой категории 105 кг с результатом 260 кг норматив мастера спорта России выполнил иркутянин Юрий Шишкин. В командном зачете спортсмены Приангарья заняли второе место в жиме.

В классическом жиме третье место в весе 83 кг занял иркутский спортсмен, мастер спорта России Андрей Талько, его результат – 200 кг.

На первенстве России в жиме среди девушек 14-18 лет в весовой категории 57 кг с результатом 90 кг победу одержала Мария Звягинцева из Нижнеудинска. Второе место в весе 76 кг с результатом 97,5 кг заняла иркутянка Эльвира Сапожникова. Спортсменка из Бирюсинска Анастасия Симакова стала второй в весовой категории 84 кг с результатом 117,5 кг. В весе свыше 84 кг с результатом 122,5 кг лидировала Ирина Привалова из Нижнеудинска. Девушки стали вторыми в командном зачете.

Среди юношей 14-18 лет в жиме иркутский атлет Марк Зайдес занял первое место в весе 59 кг с результатом 152,5 кг, стал вторым в абсолютном зачете и выполнил норматив мастера спорта России. Золотую медаль в весе 105 кг с результатом 215 кг завоевал Тимур Бабаев из Бирюсинка. Бронзовым призером в весе 105 кг стал еще один спортсмен из Бирюсинска Артем Курзыбов, его результат – 195 кг. Юноши Иркутской области в командном зачете одержали победу.

В жиме среди юниорок 19-23 лет второе место в весовой категории 47 кг с результатом 87,5 кг заняла иркутянка, мастер спорта России Екатерина Володько. Третий результат в весе свыше 84 кг, который составил 112,5 кг, показала Полина Фуженко из Иркутска.

Среди юниоров 19-23 лет в жиме в весе 83 кг с результатом 245 кг лидировал мастер спорта из Иркутска Андрей Талько. Кирилл Мешкаускас из Бирюсинска занял второе место в весе свыше 120 кг с результатом 330 кг и стал третьим в абсолютном зачете.

В классическом жиме среди девушек 14-18 лет в весовой категории 57 кг с результатом 65 кг победила Юлия Звягинцева, в весе свыше 84 кг с результатом 80 кг победу одержала Ирина Привалова, в весе 63 кг с результатом 65 кг третье место заняла Анна Звягинцева (все спортсменки из Нижнеудинска). В весовой категории 76 кг с результатом 67,5 кг золотую награду выиграла иркутянка Эльвира Сапожникова. По итогам в командном зачете девушки стали первыми.

Среди юношей 14-18 лет в классическом жиме в весовой категории 59 кг с результатом 138 кг Марк Зайдес завоевал золотую медаль и стал вторым в абсолютном зачете, установив два рекорда России. В весе 105 кг с результатом 145 кг лидером стал спортсмен из поселка Магистральный Александр Марченко. В командном зачете у юношей второе место.

В классическом жиме среди юниорок 19-23 лет бронзовыми призерами стали иркутянки Екатерина Володько в весовой категории 47 кг с результатом 67,5 кг и Полина Фуженко в весе 84 кг с результатом 82,5 кг. Среди юниоров в классическом жиме третье место в весе 66 кг с результатом 130 кг занял Азизбек Мамадалиев из Тулуна.

На первенстве Федерации пауэрлифтинга России в жиме среди юношей 14-18 лет второе место с результатом 60 кг в весе 48 кг занял Кирилл Фролов из Нижнеудинска, третье место в этом весе с результатом также 60 кг – у Евгения Казакова из Зимы. В классическом жиме Евгений Казаков стал вторым с результатом 65 кг. В весовой категории 53 кг в классическом жиме с результатом 111 кг победил Родион Компас из Саянска, который также установил рекорд России.