Чемпионат Европы по пауэрлифтингу

Чемпионат Европы по пауэрлифтингу прошел с 6 по 9 мая в Германии, в г. Хемниц. Российскую сборную представляли 15 атлетов, в том числе четыре спортсмена из Иркутска. Соревнования проходили по трем дисциплинам: присед, жим лежа и тяга. Результаты каждой из них суммировались в общий показатель спортсмена.

Впервые на европейской арене выступила иркутянка Ольга Адамович. В весовой категории до 63 кг. она завоевала «бронзу». «Золото» в копилку сборной принесла иркутская спортсменка Елена Кучеренко. В упорной борьбе в весовой категории до 84 кг. она одержала победу над украинской спортсменкой Инной Оробец с разницей в 12 кг. Именно победа Елены вывела женскую сборную России на первое место в командном зачете.

У мужчин в своем дебютном выступлении на чемпионате Европы Сергей Гайшинец стал победителем в весовой категории до 74 кг. Сергею удалось побить мировой рекорд в упражнении «тяга» на 2,5 кг., теперь он составляет – 327,5 кг. Четвертый представитель Приангарья Константин Лебедко в весовой категории свыше 105 кг. стал лишь четвертым. В общекомандном зачете мужская сборная России заняла первое место.