Дзюдоисты Приангарья завоевали четыре медали на Первенстве России среди юношей и девушек до 18 лет

Спортсмены Иркутской области завоевали четыре медали на первенстве России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, которое 9 ноября завершилось в Ижевске. В турнире принимали участие более 700 спортсменов из различных регионов страны.

Среди девушек до 18 лет в весовой категории свыше 70 кг первое место заняла иркутская спортсменка Виктория Киселёва, на третью ступень пьедестала поднялась братчанка София Рабаева. Серебряным призёром в весе до 40 кг стала Полина Подгорная из Усолья-Сибирского. Среди юношей до 18 лет бронзовую награду выиграл иркутский дзюдоист Алексей Тютрин, который боролся в весовой категории до 81 кг.

Всего на первенстве России дзюдоисты из Сибирского федерального округа завоевали шесть медалей, из них пять – у девушек. Кроме Иркутской области, медали взяли спортсменки Красноярского края и Омской области.

Виктория Киселёва учится в Государственном училище олимпийского резерва города Иркутска и тренируется в спортивном клубе «Мори» под руководством Эргаша и Фотеха Махмадбековых. Полина Подгорная занимается у тренера Марины Ожигановой. София Рабаева является воспитанницей областной спортивной школы олимпийского резерва «Спартак», её тренером является Екатерина Харламова. Алексей Тютрин занимается дзюдо в детско-юношеской спортивной школе «Зенит» у тренеров Сергея Иванова, Алексея и Сергея Гончаровых.