Спортсмены Иркутской области завоевали 22 медали на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по восточному боевому единоборству

Спортсмены Иркутской области привезли 22 медали с чемпионата Сибирского федерального округа и первенства Сибирского и Уральского федеральных округов по восточному боевому единоборству в дисциплине «сётокан». Соревнования завершились 2 апреля в Омске.

Турниры прошли по личным и командным поединкам в абсолютной весовой категории (сётокан – кумите) и по одиночным формальным техническим комплексам (сётокан – ката). На чемпионате Сибири иркутянин, кандидат в мастера спорта Денис Гукалов в дисциплине «сётокан – ката» завоевал золотую медаль, бронзу выиграл кандидат в мастера спорта Данил Пыткеев из Усолья-Сибирского. В этой же дисциплине золото взяла кандидат в мастера спорта Арина Коляда из Иркутска. В дисциплине «сётокан – кумите» бронзовым призёром стала кандидат в мастера спорта Олеся Ратникова из Усолья-Сибирского.

18 медалей завоевали спортсмены Иркутской области на первенстве среди юниоров и юниорок, юношей и девушек, мальчиков и девочек. Победу одержали Денис Гукалов в дисциплине «сётокан - кумите» среди участников 16-17 лет, Арина Коляда (16-20 лет) и Ирина Тихонова (13 лет) в дисциплине «сётокан – ката». Бронза в дисциплине «сётокан - кумите – командные соревнования» у мальчиков 11 лет. Призёрами стали иркутские спортсмены Александр Котов, Татьяна Тихонова, Ирина Тихонова, Дарья Бутакова, шелеховчане Илья Цветков, Дамир Утегенов и Егор Ядыкин, а также представители Усолья-Сибирского Александра Ружникова, Максим Михайлов, Матвей Мичуров, Артём Логунов.

Спортсмены представляли физкультурно-оздоровительный комплекс «Юбилейный» в Иркутске, Спортивную школу «Юность» в Шелехове, Спортивный центр в Усолье-Сибирском. Тренеры сборной Иркутской области – Евгений Ахантьев и Николай Че.