Целую россыпь медалей завоевали спортсменки Приангарья на чемпионате и первенстве СФО по боксу

Женская сборная Иркутской области заняла первое общекомандное место на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по боксу, которые с 22 по 26 января проходили в городе Кемерово. В соревнованиях приняли участие более 160 спортсменок из 10 регионов.

На первенстве Сибири среди девочек 13-14 лет золотые медали завоевали Эрика Билотайте из Усть-Илимска (весовая категория до 39 кг), Диана Барковская из поселка Новая Игирма (до 51 кг) и Софья Пласкеева из Железногорска-Илимского (до 63 кг). Серебряные медали получили Светлана Москвичева (Усть-Илимск, до 36 кг), Виктория Арутюнян (Усть-Илимск, до 54 кг), Ксения Поташова (Балаганск, до 57 кг) и Маргарита Шираковская (Ангарск, до 60 кг). Бронзовыми призерами стали Лилия Кузнецова из Усть-Кута в весовой категории до 36 кг и Надежда Сидоренко из Усть-Илимска в весе до 45 кг.

Среди девушек 15-16 лет победу одержали Алена Тремасова (Усть-Илимск, до 46 кг), Кристина Ступина (Иркутск, до 57 кг), Юлия Старченко (Железногорск-Илимский, до 63 кг) и Татьяна Богданова (Усть-Илимск, свыше 80 кг). Серебряную медаль выиграла Елена Билотайте в весе до 46 кг, бронзовую награду – Юлия Захарина в весовой категории до 48 кг. Обе спортсменки из Усть-Илимска.

Среди юниорок 17-18 лет золотые медали завоевали Диана Гаврилова из Ангарска (до 51 кг), Полина Горбенко из поселка Новая Игирма (до 57 кг) и Анастасия Ливодянская из Усть-Илимска (до 64 кг). Серебряные медали привезли ангарчанка Ксения Фёдорова (до 48 кг), иркутские спортсменки Александра Алексеева (до 54 кг) и Айна Сыдыгова (до 64 кг).

На чемпионате СФО первое место заняла иркутянка Виктория Швалова в весовой категории до 69 кг, второе место – у шелеховчанки Анастасии Гультяева в весе до 54 кг. Бронзовые медали получили Лидия Таскаева из поселка Магистральный (до 51кг), а также иркутские спортсменки Алена Ягузина (до 54 кг), Любовь Лузгина (до 57 кг), Екатерина Пугаева и Елена Лашина (до 60 кг).

Как отметил исполнительный директор Иркутской областной федерации бокса Анатолий Байков, спортсменки, завоевавшие золотые и серебряные медали, получили право участвовать в чемпионате и первенстве России. Чемпионат страны по боксу среди женщин состоится 20-27 апреля в Кемерово. Первенство России среди девочек 13-14 лет пройдет с 17 по 26 мая в Анапе, среди девушек 15-16 лет – с 15 по 24 марта в Анапе, среди юниорок 17-18 лет – с 4 по 12 мая в Оренбурге.