52 медали выиграли спортсмены Иркутской области на чемпионате и первенстве СФО и ДФО по русским шашкам

Три бронзовые медали завоевали спортсмены Иркутской области на чемпионате Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по русским шашкам. На первенстве Сибири шашисты Прибайкалья выиграли 20 золотых, 15 серебряных и 14 бронзовых наград.

Соревнования второй год подряд проходили на базе парк-отеля «Звездный» в Ангарском городском округе. В течение шести дней – с 4 по 9 февраля за награды турниров боролись более 200 сильнейших спортсменов из Красноярского, Алтайского, Приморского краев, Иркутской, Кемеровской, Омской областей, республик Хакасия, Саха (Якутия) и Бурятия. В составе команды Прибайкалья выступали шашисты из Иркутска, Ангарска, Братска, Эхирит-Булагатского, Осинского и Нукутского районов.

Иркутский гроссмейстер Дмитрий Никифоров завоевал две бронзовые медали чемпионата Сибири и Дальнего Востока в молниеносной и классической программах. Победителем в обеих программах стал международный гроссмейстер Андрей Федотов, серебряные медали выиграл международный гроссмейстер Николай Гуляев, оба спортсмена из Республики Саха (Якутия). Стоит отметить, что состав участников был очень сильным: три гроссмейстера, международный мастер и восемь мастеров спорта России. Кроме того, по итогам классической программы норматив мастера спорта России выполнил Афанасий Лаврентьев.

Татьяна Болотова стала бронзовым призером турнира в молниеносной программе среди женщин. Золото выиграла Айыына Прокопьева, серебро – Ньюргуйаана Иванова, обе спортсменки представляют Республику Саха (Якутия).

В первенстве Сибири соревнования проводились в шести возрастных категориях в трех программах: классической, быстрой и молниеносной.

В быстрой программе среди мальчиков до 9 лет первое место занял Александр Чугунов, второе – Александр Маточкин. Среди девочек до 11 лет сильнейшей стала Таисия Трунева, третьей – Екатерина Серая. У юношей до 14 лет выиграл Дамир Баинов, бронза – у Александра Матвеева. У девушек сильнейшая – Оксана Витязева, второй результат показала Александра Балсуханова, третий – Виктория Малгатаева. У юношей до 17 лет золото выиграл Вячеслав Сербаев, третьим стал Илья Борщев. Среди юниоров до 20 лет на первую ступень пьедестала поднялся Василий Номогоев, на вторую – Данил Крюков. У юниорок первое место заняла Полина Шаракшинова. У юниоров до 27 лет золото завоевал Николай Котолик, серебро – Дмитрий Калинников, бронзу – Дмитрий Сыренов. У юниорок сильнейшей стала Екатерина Бобоева.

В молниеносной программе среди мальчиков до 9 лет первое место занял Александр Чугунов, второе – Александр Маточкин. У девочек до 11 лет победила Таисия Трунева, третий результат показала Милена Жирова. У юношей до 14 лет серебро в активе Дамира Баинова. У девушек золото выиграла Оксана Витязева, бронзу – Александра Балсуханова. Среди юношей до 17 лет вторым стал Вячеслав Сербаев, третьим – Чимит Шалбанов. У юниоров до 20 лет на первую ступень пьедестала поднялся Василий Номогоев, на вторую – Данил Крюков. У юниоров до 27 лет золото завоевал Дмитрий Калинников, серебро – Николай Котолик, бронзу – Дмитрий Сыренов. У юниорок первое место заняла Екатерина Бобоева, второе – Екатерина Кунтеева.

В классической программе среди мальчиков до 9 лет победил Александр Чугунов, второе место – у Александра Маточкина. У девочек третье место заняла Арина Худальшеева. Среди девочек до 11 лет серебро выиграла Таисия Трунева, бронзу – Милена Жирова. У юношей до 14 лет третий результат показал Дамир Баинов. У девушек лидировала Александра Балсуханова, второй стала Виктория Малгатаева. Среди юношей до 17 лет первое место занял Илья Борщев, второе – Никита Хунгуев, третье – Чимит Шалбанов. У юниоров до 20 лет золото завоевал Данил Крюков. Среди юниоров до 27 лет на первую ступень пьедестала поднялся Николай Котолик, на вторую – Дмитрий Калинников, на третью – Дмитрий Сыренов.

В неофициальном командном зачете первенства Сибирского федерального округа сборная Иркутской области в седьмой раз подряд заняла первое место. Второе – у шашистов Красноярского края, третье – у спортсменов Кемеровской области.