Команда Приангарья заняла первое место на Всероссийском турнире по русским шашкам «Ангарская осень»

В Ангарске с 3 по 8 ноября проходил всероссийский турнир по русским шашкам «Ангарская осень» среди юниоров и юниорок до 20 лет, юношей и девушек до 17, 14 и 11 лет, мальчиков и девочек до 9 лет и моложе. В соревнованиях приняли участие 79 человек из Иркутской области, Республики Бурятия, Красноярского края.

Соревнования проходили в двух программах: классическая и молниеносная. В общекомандном медальном зачёте Иркутская область уверенно заняла первое место, завоевав 43 медали. Второе место заняла команда Красноярского края – 8 медалей, на третьем месте – команда Бурятии.

Среди юниоров и юниорок 2002-2004 г.р. абсолютным чемпионами стали ангарчане Николай Котолик и Ирина Кузнецова, завоевавшие по две золотые медали.

Среди юношей и девушек 2005-2007 г.р. двукратным победителем стал Данил Крюков (посёлок Мегет). Вадим Хаханов из посёлка Усть-Ордынский завоевал серебро в классической и бронзу в молниеносной программах. Иркутские спортсмены Григорий Сахаровский стал бронзовым призёром в классике, Михаил Бурлаков – серебряным призёром в молниеносной программе, Александра Низовцева стала победителем в молниеносной и серебряным призёром в классической программах. У Ирины Хархановой из посёлка Усть-Ордынский – две бронзовых награды.

Среди юношей и девушек 2008-2010 г.р. Вячеслав Сербаев из Ангарска выиграл молниеносную программу и завоевал бронзу в классике. Ангарчанка Анастасия Чиркова победила в классике и выиграла серебро в молниеносной программе. Елена Хазагаева из Осинского района стала победительницей в молниеносной и серебряным призёром в классической программах. Людмила Шибаева из Ангарска получила бронзовую награду в молниеносной программе.

Среди юношей и девушек 2011-2012 г.р. иркутянин Михаил Кривошеенко стал победителем в классической и серебряным призёром в молниеносной программах. Осинский спортсмен Александр Матвеев завоевал золотую медаль в молниеносной программе. Игорь Ботороев из посёлка Усть-Ордынский стал серебряным призёром в классике. Кирилл Батудаев из Осинского района стал третьим в классике. Иркутянка Оксана Витязева выиграла классическую программу и стала серебряным призёром в молниеносной. Александра Балсуханова из Осинского района стала победителем в молниеносной программе и завоевала серебро в классике. Наталья Батудаева из Осинского района стала бронзовым призёром в молниеносной программе.

Среди мальчиков и девочек 2013 г.р. и моложе ангарчанин Артур Овсянников завоевал золотую медаль в классике и стал серебряным призёром в молниеносной программе. Дамир Баинов из посёлка Усть-Ордынский выиграл молниеносную программу и взял серебро в классике. Ян Андросов стал бронзовым призёром в молниеносной программе. Самый младший участник соревнований, пятилетний Александр Чугунов из Иркутска стал бронзовым призёром в классике. Виктория Малгатаева из посёлка Усть-Ордынский стала абсолютной чемпионкой, выиграв обе программы. Также в этой возрастной категории успешно выступили шашисты УОБО: Софья Малгатаева завоевала две бронзовые медали, Полина Осодоева взяла серебро в молниеносной программе, Эржена Балсуханова стала серебряным призёром в классике.

По материалам министерства спорта Иркутской обласи

Читайте также: