22 медали завоевали спортсмены Приангарья по спортивной аэробике

22 медали завоевали спортсмены Иркутской области на XII международных соревнованиях по спортивной аэробике «Россия-Монголия». Соревнования прошли с 4 по 5 ноября в Иркутске и собрали 270 участников из 10 городов России и Монголии.

Иркутская область была представлена командами Иркутска и Саянска. Сборная региона завоевала 12 золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые медали. Некоторые из спортсменов успешно выступили в нескольких дисциплинах.

Так, Елизавета Зиатдинова в категории 9-11 лет заняла три первых места - в индивидуальной программе, парах и трио. С таким же результатом выступил Альберт Глизбург. В возрастной категории 12-14 лет отличилась Елизавета Веретенина, спортсменка завоевала две золотые медали в индивидуальной программе и на гимнастической платформе. Команда девушек в составе Ксении Петровой, Валерии Мотовиловой и Дины Дмитриевой заняла первое место в дисциплине «трио». Также каждая из спортсменок поднялась на высшую ступень пьедестала в дисциплине «гимнастическая платформа». Первое место в индивидуальной программе заняла чемпионка X Всемирных игр, 3-хкратная чемпионка Европы Анастасия Дегтярева.

«В первую очередь эти соревнования важны для знакомства, обмена опытом, техникой исполнения. Тем более, что монгольские спортсмены очень сильно прибавили в последние годы, и многие из них уехали из Иркутска с медалями. А для наших спортсменов дополнительной мотивацией на этих соревнованиях стало то, что их результаты повлияют на попадание в сборную команду региона», - рассказала главный судья соревнований Ольга Демиденко.