Ангарчанин Кирилл Белянкин завоевал бронзовую медаль на первенстве России по скалолазанию

Ангарский спортсмен Кирилл Белянкин завоевал бронзовую медаль на первенстве России по скалолазанию в дисциплине «трудность», которое в конце марта завершилось в Калининграде. Он выступал в группе среди подростков 10-13 лет.

Финальные трассы на трудность были достойны во всех отношениях: разнообразие рельефов и зацепов, хороший внешний вид самой трассы. Первое место занял спортсмен из Санкт-Петербурга Владислав Шуневич, второе место – у представителя Кировской области Максима Горева. Бронзовым призером стал ангарчанин Кирилл Белянкин.

По итогам первенства России Кирилл Белянкин вошел в состав сборной команды России на 2018 год. Скалолазанием он занимает уже пятый год у тренеров Дениса и Екатерины Веретениных в областной спортивной школе «Спарта» в Ангарске.

В Калининграде также прошли Всероссийские юношеские соревнования «Янтарные вершины-2017» в боулдеринге и скорости.

Отлично выступили в квалификационных раундах и прошли в финал иркутянки Варвара Бут и Ксения Кривошеева, а также ангарские спортсмены Дарья Веретенина и Александр Серебренников. В итоге Варвара Бут стала седьмой в трудности и боулдеринге. Дарья Веретенина заняла пятое место в трудности и восьмое – в боулдеринге. Ксения Кривошеева заняла пятые места в боулдеринге и двоеборье. Александр Серебренников стал седьмым в трудности.

В ближайших планах у сборной команды Иркутской области принять участие в первенстве России по скалолазанию в боулдеринге и Всероссийских юношеских соревнованиях по скалолазанию в трудности и скорости. Соревнования пройдут с 5 по 12 мая в Красноярске.