36 медалей выиграли спортсмены Прибайкалья на чемпионате и первенстве Сибири по пауэрлифтингу

16 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей выиграли спортсмены Иркутской области на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по пауэрлифтингу в классическом троеборье, которые с 27 ноября по 4 декабря проходили в Бердске. В них участвовали 253 пауэрлифтера из восьми регионов Сибири. В составе сборной команды Прибайкалья выступали спортсмены из Иркутска, Тулуна, Нижнеудинска, Бирюсинска, Зимы и поселка Куйтун.

В чемпионате СФО в активе наших пауэрлифтеров – четыре золотые, одна серебряная и одна бронзовая награды. Победителем турнира в весовой категории 52 кг стала Кристина Москалева, в сумме упражнений она установила результат 347,5 кг и заняла третье место в абсолютном зачете. На первую ступень пьедестала в весе 63 кг поднялась Полина Пахомова (332,5 кг), в весе 74 кг – Денис Олефир (647,5 кг), в весе свыше 120 кг – Сергей Нечаев (675 кг). Мужская команда Приангарья выиграла третье место в командном зачете чемпионата Сибири. Серебряным призером в весе 52 кг стала Анастасия Олефир (345 кг), бронзовым в весе 47 кг – Яна Шевкомуд (250 кг).

В первенстве Сибири среди девушек 14-18 лет наши спортсменки стали обладательницами пяти золотых, пяти серебряных, трех бронзовых медалей и завоевали первое место в командном зачете. Золото в весе 43 кг – у Дарьи Солоха (192,5 кг), в весе 47 кг – у Анжелики Трубниковой (250 кг), в весе 63 кг – у Дианы Лободиной (315 кг), в весе 84 кг – у Анастасии Симановой (175 кг). Лучшей в весовой категории 57 кг стала Анна Звягинцева (312,5 кг), также спортсменка стала лидером в абсолютном зачете.

Серебро в весе 47 кг выиграла Алиса Кобелева (235 кг), в весе 69 кг – Мария Алексеева (277,5 кг), в весе 84 кг – Алена Гончарова (175 кг), в весе свыше 84 кг – Ирина Привалова (295 кг). На вторую ступень пьедестала почета в весе 52 кг поднялась Мария Звягинцева (277,5 кг), она заняла третье место в абсолютном зачете. Третья в весе 47 кг – Елена Деханова (232 кг), в весе 52 кг – Юлия Звягинцева (270 кг), в весе 69 кг – Софья Каргина (212,5 кг).

В первенстве Сибири среди юношей 14-18 лет пауэрлифтеры Иркутской области завоевали пять золотых, две серебряные и четыре бронзовые медали и стали лидерами в командном зачете. Золото в весе 59 кг выиграл Абдуллох Умаров (435 кг), в весе 66 кг – Юрий Кашубин (472,5 кг), в весе 83 кг – Артем Курзыбов (560 кг), в весе 120 кг – Виктор Зайченко (535 кг). В весе свыше 120 кг Кирилл Мешкаускас (772,5) стал сильнейшим и занял третье место в абсолютном зачете.

Серебро в весовой категории 59 кг завоевал Иван Деханов (417,5 кг), в весе 105 кг – Тимур Бабаев (625 кг). Обладателем бронзы в весе 53 кг стал Александр Шаповалов (347,5 кг), в весе 59 кг – Иван Калинин (405 кг), в весе 74 кг – Михаил Семенов (510 кг), в весе 83 кг – Александр Шкляев (542,5 кг).

В первенстве СФО среди юниорок 19-23 лет в весовой категории 47 кг на вторую ступень пьедестала почета поднялась Лидия Суренкова (227,5 кг), на третью в весе 69 кг – Кристина Константинова (312,5 кг). Юниоры выиграли две золотые и две серебряные медали и стали вторыми в командном зачете. Победитель турнира в весовой категории 66 кг – Родион Гоненко (445 кг), в весе свыше 120 кг – Даниил Колентионок (615 кг). Серебряным призером в весе 74 кг стал Дмитрий Киндрич (550 кг), в весе 93 кг – Вадим Ахметов (610 кг).

Кроме того, на первенстве ФПР в Сибирском федеральном округе в весовой категории 48 кг среди юношей 14-18 лет второе место занял Сергей Конопаткин с результатом в сумме троеборья 280 кг, третье место – Евгений Казаков, его результат – 235 кг.