16 медалей завоевали спортсмены Иркутской области на этапе первенства Сибири по конькобежному спорту

Шесть золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей завоевали спортсмены Иркутской области на втором этапе первенства Сибирского федерального округа по конькобежному спорту в многоборье, который 9-10 января проходил в Ледовом дворце «Байкал». В соревнованиях участвовали около 200 конькобежцев из Иркутской, Кемеровской, Омской, Томской областей, Красноярского и Алтайского краев.

Сильнейших выявляли юноши и девушки 14-15 и 16-17 лет. Конькобежцы 14-15 лет и девушки 16-17 лет бежали дистанции 500+1000+1500+3000 метров, юноши 16-17 лет – 500+1500+3000+5000 метров. Также награды разыгрывались в масс-стартах на 10 кругов.

Две золотые медали второго этапа первенства Сибири среди юношей 14-15 лет выиграл Юрий Фогель. Юрий показал лучший результат в сумме многоборья (155,466) и финишировал первым в масс-старте (6:20,83). Дважды на первую ступень пьедестала среди девушек 16-17 лет поднялась Василиса Брюханова. Василиса стала сильнейшей в сумме многоборья (178,986) и в масс-старте (7:33,18). Обладательница награды высшей пробы в сумме многоборья в возрастной группе 14-15 лет – Лия Коковина (179,664). Победителем масс-старта среди спортсменов 16-17 лет стал Никита Тарасов (6:09,67).

Два серебра завоевала Анна Потапова. Она стала второй в сумме многоборья среди девушек 16-17 лет (179,690) и в масс-старте (7:33,28). Второй результат в масс-старте среди девушек 14-15 лет показала Арина Украинцева (6:17,49). Среди юношей 16-17 лет в масс-старте второе место занял Кирилл Шишкин (6:10,10).

Две бронзовые медали выиграла Елизавета Гожидоева. В возрастной группе 16-17 лет она стала третьей в сумме многоборья (180,522) и масс-старте (7:33,53). Бронзовую медаль в сумме многоборья среди девушек 14-15 лет завоевала Таисия Щербакова (183,646), среди юношей 16-17 лет – Никита Тарасов (161,822). В масс-старте среди конькобежцев 14-15 лет третьими стали Юлия Новолодская (6:17,56) и Матвей Чуприн (6:21,68).

– Во втором этапе первенства СФО спортсмены порадовали страстной, острой, принципиальной борьбой на каждой дистанции. Лидеры сборной Иркутской области подтвердили свой статус и показали результаты лучше, чем в первом этапе соревнований в декабре. Наши конькобежцы были в хорошей физической форме и чувствуется, что они еще прибавляют. Отмечу, что из 24 медалей первенства Сибири в многоборье конькобежцы Прибайкалья выиграли 16 наград! Отдельное спасибо стоит сказать ледоварам Ледового дворца «Байкал» – лед «катил» и это отметили все спортсмены, – рассказала тренер областной спортивной школы олимпийского резерва «Сибскана» Ольга Тарасова.

Заключительный этап первенства Сибири пройдет со 2 по 4 февраля в Ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерове. По итогам трех этапов сильнейшие спортсмены СФО примут участие в первенстве России. Оно пройдет в Коломне: с 19 по 22 февраля медали разыграют юноши и девушки 16-17 лет, с 23 по 25 февраля победителей и призеров выявят юноши и девушки 14-15 лет.