Спортсмены Иркутской области стали призёрами чемпионата России по кёрлингу

Воспитанники областной спортивной школы олимпийского резерва «Россия» стали серебряными и бронзовыми призёрами чемпионата России по кёрлингу среди смешанных пар, который 25 января завершился в тренировочном центре Дворца спорта «Айсберг» в Сочи. В соревнованиях приняли участие 32 команды из различных регионов страны, из них 14 команд играли в группе «А», 18 команд – в группе «Б».

Команды группы «А» на первом этапе соревнований сыграли в двух подгруппах по семь команд в каждой по круговой системе. Команды группы «Б» на первом этапе соревнований сыграли в трёх подгруппах по шесть команд в каждой по круговой системе. Во второй этап прошли в группе «А»: по одной лучшей команде из каждой подгруппы и победители квалификационных матчей среди вторых и третьих мест в подгруппах. В группе «Б» прошли по две лучшие команды из каждой группы, а также две лучшие команды по результату тестовых бросков из команд, занявших третье место в подгруппах. Затем команды в группе «А» сыграли по олимпийской системе: полуфиналы, финальный матч и матч за третье место, в группе «Б» провели четвертьфинальные матчи, полуфиналы, финальный матч и матч за третье место.

По итогам соревнований в группе «А» бронзовые медали завоевали Елизавета Трухина и Николай Лысаков. В группе «Б» иркутяне Алина Фахуртдинова и Михаил Власенко заняли второе место. Этот результат позволил Михаилу и Алине перейти в группу «А», и на следующем чемпионате страны они будут бороться за медали среди сильнейших. В целом в 2024 году на чемпионате России из 14 пар пять будут от Иркутской области.

Напомним, спортсмены тренируются под руководством Анны Трухиной. Для Приангарья кёрлинг является базовым видом спорта. Региональную федерацию кёрлинга возглавляет первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников.

По материалам министерства спорта Иркутской области

Читайте также: