Иркутские спортсмены завоевали золотые и серебряные медали на чемпионате России по кёрлингу среди смешанных пар

Иркутские спортсмены завоевали золотые и серебряные медали на чемпионате России по кёрлингу среди смешанных пар, который с 21 по 26 января проходил в тренировочном центре Дворца спорта «Айсберг» в Сочи. В группе «А» приняли участие 14 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Новосибирской, Иркутской, Челябинской областей и Краснодарского края. В группе «Б» за медали боролись 18 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского края, Иркутской, Челябинской и Новосибирской областей.

По регламенту турнира команды группы «А» на первом этапе соревнований сыграли в двух подгруппах по семь команд в каждой по круговой системе. Команды, участвующие в группе «Б», на первом этапе соревнований сыграли в трёх подгруппах по шесть команд в каждой по круговой системе.

Во второй этап соревнований в группе «А» прошли по одной лучшей команде из каждой подгруппы и победители квалификационных матчей среди вторых и третьих мест в подгруппах. Далее сыграли по олимпийской системе: полуфиналы, финальный матч и матч за третье место.

Во втором этапе группы «Б» прошли по две лучшие команды из каждой подгруппы, а также две лучшие команды по результату тестовых постановочных бросков из команд, занявших 3 место в подгруппах. Далее сыграли по олимпийской системе: четвертьфиналы, полуфиналы, финальный матч и матч за третье место.

По итогам игр в группе «А» второе место заняла иркутская команда «Комсомолл 1», в состав которой входили Елизавета Трухина и Михаил Власенко. Победу в этой группе одержала команда «Московская область 1», третье место заняла команда «Московская область 2».

В группе «Б» победила команда Приангарья «Комсомолл 4» в составе Нины Поликарповой и Камиля Каримова. Второй стала также иркутская команда «Комсомолл 3» (Алина Фахуртдинова и Николай Лысаков). Замкнула тройку призёров команда Красноярского края.

Команды Иркутской области поздравил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области, президент Федерации кёрлинга Иркутской области Руслан Ситников.

- Результаты чемпионата России – это большой успех для иркутского кёрлинга. Стоит отметить, что в группе «А» наша команда боролось за золото с более опытными игроками и уступила всего лишь один камень, завоевав серебряные награды. По итогам турнира две команды переходят в группу «А» и в дальнейшем в этой лиге Приангарье будут представлять четыре пары. Я поздравляю ребят и старшего тренера областной спортивной школы олимпийского резерва «Россия» Анну Трухину и желаю дальнейших спортивных достижений, - отметил Руслан Ситников.

По материалам министерства спорта Иркутской области

Читайте также: