16 медалей завоевали спортсмены Иркутской области на чемпионате и первенстве СФО по каратэ

16 медалей завоевали спортсмены Иркутской области на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по каратэ (восточное боевое единоборство сётокан). Соревнования прошли в начале февраля в Красноярске, на татами вышли каратисты из пяти регионов Сибири.

Иркутская область была представлена спортсменами из Иркутска, Усолья-Сибирского, Ангарска и Саянска. В копилке сборной команды Приангарья – пять золотых, шесть серебряных и пять бронзовых наград.

На первенстве Сибири абсолютным чемпионом в кумитэ (спарринг) и ката (технический комплекс) в своей весовой категории среди мальчиков 11 лет стал Денис Гукалов. Еще одна золотая медаль в этой же возрастной среди девочек у Арины Коляды в кумитэ. Серебряным призером первенства в кумитэ стала Александра Ружникова в категории девочек 10 лет. В возрастной группе мальчики 13 лет Даниил Токарев занял первое место в кумитэ, Дмитрий Марцевич стал первым в ката и третьим в кумитэ. На вторую ступень пьедестала в своих возрастных группах поднялись: Дмитрий Шадрин (ката, мальчики 13 лет), Дмитрий Демьянов (ката, юноши 14 лет) и Андрей Пронин (кумитэ, юноши 17 лет). Также Андрей Пронин занял третье место в кумитэ среди спортсменов 18-20 лет. В командном кумитэ Даниил Токарев, Дмитрий Марцевич и Дмитрий Шадрин завоевали бронзовые награды среди участников 12-13 лет.

Спортсмены занимаются под руководством тренеров Евгения Ахантьева, Степана Хромовских, Николая Че, Даниила Пыткеева и Виктора Санникова.

На чемпионате СФО в категории «ката» второе место занял Даниил Пыткеев. Татьяна Новоселова завоевала «серебро» среди женщин в категории «кумитэ».