Целую россыпь медалей завоевали спортсмены Приангарья на всероссийских соревнованиях по гиревому спорту

Спортсмены Иркутской области завоевали 31 медаль на всероссийских соревнованиях по гиревому спорту на призы Заслуженного мастера спорта Сергея Леонова, которые с 15 по 19 ноября проводились в Улан-Удэ. За медали боролись более 400 участников из 18 регионов страны.

Среди младших юношей в весовой категории 58 кг Виктор Попов из Усольского района завоевал золотую медаль в двоеборье и бронзовую награду в дисциплине «длинный цикл». Серебряными призерами стали спортсмены из Усть-Кута Станислав Космун в длинном цикле и Вячеслав Космун в двоеборье в весовой категории 58 кг, Иван Решетников из Боханского района в двоеборье в весе 63 кг. Третье место в весе свыше 73 кг в двоеборье занял Семён Шишкин из Усольского района.

Среди младших девушек золотые медали в рывке гири и дисциплине «длинный цикл» в весовой категории 48 кг завоевала Любовь Никитина, а также стала абсолютной победительницей в длинном цикле. В весе 58 кг Карина Горбунова стала серебряным призером в дисциплине «длинный цикл» и взяла бронзу в рывке гири. В дисциплине «длинный цикл» бронзовые награды выиграли Диана Черняева в весовой категории 48 кг и Валерия Коновцева в весе 53 кг. Все спортсменки – из Боханского района.

Среди старших юношей в весовой категории свыше 85 кг в двоеборье победу одержал заларинский атлет Данила Фещенко. В весе 85 кг Данил Каверзин из Эхирит-Булагатского района выиграл серебро в толчке по длинному циклу и бронзу в двоеборье. Бронзовыми призёрами в длинном цикле стали Сергей Носков из Усть-Кута в весе 68 кг и Ким Сидоров из Осинского района в категории 78 кг.

Среди женщин в весовой категории 58 кг третье место в рывке гири заняла Карина Горбунова из Боханского района.

Среди женщин ветеранов в рывке гири и в толчке по длинному циклу золотые медали завоевала иркутянка Виолетта Маркова. Марина Федорова из Байкальска стала победительницей в длинном цикле и заняла третье место в рывке гири. Серебряным призёром в рывке стала Галина Рудых из Иркутска.

Среди мужчин ветеранов шелеховчанин Андрей Солонин одержал победу в толчке по длинному циклу и занял второе место в двоеборье. В этих же дисциплинах двукратным серебряным призёром стал Александр Васильев из Байкальска. Две бронзовые награды – у Дениса Верочкина из Иркутска. Серебряные медали в двоеборье также взяли Василий Аносов и Владимир Курбатов из Байкальска.

Кроме того, третьи места заняли в эстафете старшие и младшие юноши, младшие девушки. В общекомандном зачете младшие юноши и девушки заняли третье место, а также третьими стали старшие юноши и девушки. Ветераны лидировали в общекомандном зачете.