Матвей Харханов стал бронзовым призёром первенства России по гиревому спорту

Спортсмен из Осинского района Матвей Харханов стал бронзовым призёром первенства России по гиревому спорту среди юношей 17-18 лет. Соревнования проводились с 9 по 14 февраля в Казани и собрали более 500 участников из 41 субъекта РФ.

Матвей Харханов занял третье место в весовой категории 85 кг с гирей 24 кг, набрав в сумме двоеборья 189 очков. В толчке он показал результат 116 раз, став третьим. В рывке результат спортсмена составил 146 раз (73 очка). Золотую медаль в этом весе завоевал Никита Иванов из Кемеровской области. Серебряную награду выиграл представитель Ростовской области Илья Лопин. Всего в этой категории за медали боролись восемь атлетов.

Матвей Харханов занимается гиревым спортом у тренера Дмитрия Хамнуева. По итогам турнира спортсмен получил право участвовать в первенстве мира по гиревому спорту, которое пройдёт в июле в Праге в Чехии. Окончательное решение о составе команды будет принимать Всероссийская федерация гиревого спорта.