Спортсмены Прибайкалья выиграли семь медалей на первенстве России среди юниоров до 23 лет и всероссийских соревнованиях по легкой атлетике

Семь медалей выиграли спортсмены Прибайкалья на первенстве России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет и всероссийских соревнованиях среди юношей и девушек до 18 лет, которые с 19 по 21 июля проходили в Брянске. В стартах участвовало более 500 легкоатлетов из 43 регионов, они претендовали на 42 комплекта наград национального первенства и 18 комплектов – всероссийских соревнований.

Серебряным призером первенства страны в прыжке с шестом стал Олег Ананьев, он показал результат – 5.30. Мария Зайцева поднялась на вторую ступень пьедестала почета среди юниорок в семиборье – 5228 очков (бег с барьерами на 100 метров – 14.76, прыжок в высоту – 1.70, толкание ядра – 11.98, бег на 200 метров – 26.81, прыжок в длину – 5.89, метание копья – 42.05, бег на 800 метров – 2:38.67). Владислав Скулин завоевал бронзовую награду в беге на 100 метров, его время – 10.47.

Все спортсмены занимаются легкой атлетикой в областной Школе высшего спортивного мастерства. Олег Ананьев – у Сергея Ананьева и Ирины Беловой, Мария Зайцева – у Ирины Беловой и Ольги Курбан, Владислав Скулин – у Тамары Гербич.

Победительницей всероссийских соревнований в беге на 400 метров с барьерами стала Екатерина Закуракина – 1:12.03. В беге на 400 метров бронзу выиграл Илья Тигунцев – 51.78, на 800 метров третьей финишировала Валерия Васильева – 2:20.77. В смешанной эстафете 4х400 метров сборная Иркутской области стала второй – 3:57.73, в составе команды бежали Екатерина Закуракина, Евгений Цветков, Валерия Васильева и Илья Тигунцев.

Все спортсмены занимаются легкой атлетикой в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко, их тренерами являются Елена Цветкова и Анатолий Цветков.