Легкоатлеты Приангарья примут участие в XXIII Сурдлимпийских играх

Легкоатлеты Иркутской области Екатерина Никифорова и Максим Куликов вошли в состав сборной команды России для участия в XXIII Сурдлимпийских летних играх, которые пройдут с 18 по 30 июля в городе Самсун в Турции. Такое право спортсмены получили по итогам успешного выступления на чемпионате и первенстве России по легкой атлетике среди слабослышащих, которые завершились 12 июня в Саранске.

На первенстве России в метании диска второе место занял Илья Тимофеев с результатом 32,58. Золотую медаль среди юниоров в метании копья завоевал Алексей Бурцев. Александр Булко стал победителем в прыжках с шестом среди юниоров с результатом 3 метра 70 сантиметров.

На чемпионате России Екатерина Никифорова заняла первое место в прыжках с шестом с результатом 3 метра 50 сантиметров, установив новый рекорд России. Кроме того, Екатерина стала третьей в прыжках в длину. Мария Нечаева выиграла серебряную медаль в прыжках с шестом, показав результат 3 метра 10 сантиметров. Бронзовые медали в прыжках с шестом достались Виктории Вохмяниной и Анастасии Лаптевой. Обе спортсменки показали одинаковый результат – 3 метра.

Среди женщин две бронзовые медали в толкании ядра (10,79) и метании диска (31,74) завоевала Елена Саксонова. Третье место команда Иркутской области в составе Марии Нечаевой, Екатерины Никифоровой, Анастасии Лаптевой и Евгении Тихомировой заняла в эстафете 4х100 метров.

Среди мужчин на чемпионате России Денис Сатонин завоевал медаль высшей пробы в 10-борье. Серебряную медаль в этом виде выиграл Андрей

Бянкин. Максим Куликов занял первое место в прыжках в длину и стал третьим в беге с барьерами.

Как отметил тренер Сергей Порохин, по итогам выступления сборная Иркутской области на чемпионате России по легкой атлетике (спорт глухих) заняла второе общекомандное место.

«По итогам выступления в Саранске на Сурдлимпийские игры отобрались Екатерина Никифорова, которая будет выступать в прыжках с шестом, и Максим Куликов по прыжкам в длину. В настоящее время в резерве находится Мария Нечаева, по которой пока не принято окончательное решение», - рассказал Сергей Порохин.