Спортсмены Приангарья успешно выступили на первенстве Сибири по русским шашкам

Спортсмены Иркутской области завоевали 61 медаль на первенстве Сибирского федерального округа по русским шашкам среди юношей и девушек, которое завершилось 13 февраля в Братске. У сборной команды Красноярского края – 32 медали, у шашистов из республики Бурятия – десять медалей.

Соревнования проходили по шести возрастным группам. Разыгрывалось 108 медалей в трех видах программ – классическая, быстрая и молниеносная. Среди юниоров до 27 лет золотые медали завоевали Леонид Скавитин и Кирилл Кирилллов.

Среди юниоров 1998-2000 годов рождения «золото» в классике и «бронзу» в молниеносной игре завоевал Георгий Апрелков. Тимур Бухашеев стал призером во всех программах. Среди девушек 1998-2000 годов рождения Наталья Тухалова выиграла золотую и две серебряные медали.

Среди юношей 2001-2003 годов рождения чемпионом в быстрой программе стал Александр Богданов, а Дмитрий Павлов и Дмитрий Махуров – призерами в нескольких видах программ. Среди девушек 2001-2003 годов рождения победительницей в классике и призером в других видах стала Мария Озонова. Екатерина Кунтеева, Татьяна Баядаева и Александра Алексеева – призеры соревнований.

Среди юношей 2004-2006 Василий Номогоев занял два первых места и одно второе. Михаил Бурлаков стал чемпионом по молниеносной игре. Призерами турнира стали Вадим Хаханов и Владимир Баскаков.
Достойно выступили и Алена Литвинова и Софья Кириенко среди девушек 2004-2006 годов рождения. У Алены серебряная медаль в классике и бронзовая награда в быстрой игре, а Софья – серебряный призер в молниеносной игре.

Еще две золотые медали в копилку сборной Приангарья принесла Ульяна Лабазанова среди девочек 2007-2008 годов рождения в молниеносной и быстрой программах. В этой группе Алиса Чемизова стала второй в классике и третьей в молниеносной игре. Злата Огородникова заняла третье место в классике. Среди юношей 2007-2008 Алексей Гордейчук завоевал серебряные медали в классической и быстрой программах, а в молниеносной игре занял третье место.

Всего в первенстве Сибирского федерального округа по русским шашкам приняли участие более 100 спортсменов из Иркутской области (Иркутск, Ангарск, Братск, Усть-Ордынский Бурятский округ), Красноярского края и Бурятии.


По материалам пресс-службы Министерства спорта Иркутской области.

Читайте также: