Спортсмены Приангарья привезли медали с первенства России по тяжелой атлетике

Спортсмены Иркутской области привезли медали с первенства России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 13-17 лет. Турнир проходил с 25 января по 3 февраля во Дворце спорта «Аркада» в Старом Осколе.

Среди девушек 13-15 лет в весовой категории свыше 81 кг победу одержала ангарская спортсменка Екатерина Протасова. Ее результат в рывке составил 65 кг, в толчке – 78 кг, по сумме двоеборья – 143 кг.

Среди юношей 13-15 лет в весовой категории до 81 кг третье место занял зиминский атлет Сергей Животов. Сергей в рывке показал результат в 92 кг, в толчке – 116 кг, в сумме двоеборья его результат составил 208 кг. Победителем в этой весовой категории стал спортсмен из Кемеровской области Дмитрий Ермаркевич, второе место – у Антона Войтенко из Забайкальского края.

Екатерина Протасова тренируется в спортивной школе олимпийского резерва «Сибиряк» в Ангарске под руководством Андрея Старикова. Сергей Животов занимается в Детско-юношеской спортивной школе в Зиме у тренера Сергея Пугачева.

«Я очень доволен выступлением Екатерины Протасовой, которая показала очень хороший результат на первенстве России. Для Екатерины это были первые крупные соревнования», - отметил Андрей Стариков.