Сборная команда Приангарья стала второй на первенстве России по тайскому боксу

Сборная Иркутской области заняла второе командное место на первенстве России по тайскому боксу среди юношей и девушек 12-13 и 14-15 лет, которое со 2 по 6 мая проходило в Улан-Удэ. В турнире приняли участие более 400 спортсменов из 34 регионов России.

Золотые медали среди девушек 14-15 лет завоевали Диана Пустовая из Бодайбо (весовая категория 54 кг, тренер – Сергей Поздняков), Дарья Тихонова из Ангарска (57 кг, тренер – Андрей Солдатов) и Елизавета Ерохина из Иркутска (60 кг, тренер – Евгений Кугувалов). Среди юношей победителями стали Иван Гористов из Иркутска (весовая категория 32 кг, тренер – Ася Шеломенцева), Даниил Дежнев из Усолья-Сибирского (42 кг, тренер – Дмитрий Будников), Данил Данилов из Ангарска (71 кг, тренер – Владимир Саврук). Все эти спортсмены выиграли путевки на юношеское первенство мира по тайскому боксу, которое состоится в начале августа в Бангкоке в Таиланде.

Кроме них, еще два спортсмена из Приангарья, завоевавшие серебряные медали, поедут на первенство мира. Это Ярослав Макаров из Иркутска (36 кг, тренер – Алексей Долгих) и Алена Янчук из Ангарска (71 кг, тренер – Александр Баляков).

Как отметил президент Иркутской областной федерации тайского бокса Николай Сергеев, сборная команда Иркутской области на соревнованиях завоевала 17 медалей, из них шесть золотых, четыре серебряные и семь бронзовых.

Обладателями серебряных медалей среди юношей 12-13 лет также стали усольские спортсмены – в весовой категории 38 кг Кирилл Варвенко и

в весовой категории 42 кг Вадим Бывальцев. Бронзовые награды выиграли ангарчане Ренат Сулейманов (весовая категория 40 кг), София Зиновьева (48 кг) и Софья Дмитревцова (51 кг), усольчане Никита Попов (48 кг) и Алексей Медведев (57 кг), а также Матвей Яглинский из Усть-Кута (46 кг), Илья Петров из Иркутска (48 кг).

«Самая многочисленная команда Кемеровской области выставила на ринг 60 бойцов. Сборная команда Иркутской области была представлена лишь 32 участниками. При этом наша команда заняла в итоге второе командное место, уступив команде Кузбасса. Однако сборная Приангарья обогнала в медальном зачете такие сильные команды, как Дагестан, Москва, Санкт-Петербург, Чечня, Челябинская область», - сказал Николай Сергеев