11 медалей завоевали лучники Иркутской области на чемпионате Сибири

11 медалей завоевали лучники Иркутской области на чемпионате Сибирского федерального округа, который прошел с 14 по 16 декабря в Красноярске. Участие в соревнованиях приняли 187 спортсменов из 10 сибирских регионов.

В активе сборной команды Иркутской области четыре золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали. В блочном луке награду высшей пробы завоевала Дарья Осташкина, серебряным призером чемпионата стала Ольга Осипова.

В командных соревнованиях в блочном луке среди женщин первое место заняли Ольга Осипова, Дарья Осташкина и Мария Емельянова. Мужская команда в составе Якова Цепелевича, Кирилла Шойдорова и Романа Некрасова стала третьей. В классическом луке в командных соревнованиях три серебряные медали завоевали Ксения Сидорова, Дулма Болотова и Валерия Гришкевич. При этом Валерия Гришкевич по итогам соревнований выполнила норматив мастера спорта России.

«В этом году норматив мастера спорта России выполнили пять спортсменов, это очень хороший показатель. Кроме этого, Дарья Осташкина по итогам года вошла в состав сборной команды России на 2018 год. Сейчас мы наблюдаем существенный подъем в нашем виде спорта, очень много занимаются детей, которые в перспективе могут показать результат», - рассказала старший тренер Иркутской области по стрельбе из лука Ольга Осипова.

Чемпионат Сибирского федерального округа по стрельбе из лука являлся одним из этапов отбора на Кубок и чемпионат России, которые

пройдут с 19 по 21 января 2018 года в Орле. Все спортсмены Иркутской области, завоевавшие медали на чемпионате СФО, получили возможность принять участие во всероссийских стартах.