Спортсмены Приангарья успешно выступили на первенстве СФО по стрельбе из лука

Спортсмены Приангарья успешно выступили на первенстве Сибирского федерального округа по стрельбе из лука, которое с 10 по 12 июня проходило на иркутском стадионе «Труд». В открытии соревнований принял участие министр спорта области Павел Богатырев, пожелав участникам первенства Сибири заслуженной победы.

В соревнованиях в классическом и блочном луке участвовали стрелки из Иркутской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Тыва. Первенство СФО проводилось в личных и командных видах программы среди юниоров и юниорок 2002-2004 годов рождения, юношей и девушек 2005-2008 годов рождения.

В классическом луке среди юниоров и юниорок весь пьедестал заняли спортсмены Приангарья. Среди юниоров первое место занял Рабдан Бымбыгыденов, второе место – Леонид Казак, третье – Егор Копанев. Среди юниорок золотую медаль завоевала Полина Жербанова, серебряную награду выиграла Валерия Хумбун, бронзу взяла Ольга Ефремова.

Среди юношей в классическом луке серебряным призёром стал Павел Семёнов из Приангарья. Золотую и бронзовую медали выиграли спортсмены из Республики Тыва Ай-Демир Намшой и Айдаш Ямбиль соответственно. Среди девушек в классическом луке вновь лидировали представительницы Иркутской области: первое место – Мария Ступникова, второе место – Зоя Баендуева, третье – Ника Черепанова.

В блочном луке вновь все медали выиграли спортсмены Иркутской области. Среди юниоров лидировал Александр Худеев, вторым стал Юрий Богомолов, замкнул тройку лидеров Сергей Гайдар. Среди юниорок золотую награду завоевала Екатерина Мокина, серебро выиграла Баира Будаева, бронза – у Анастасии Бичевиной. Среди юношей победил Арсен Хулханов, второй результат показал Матвей Лихачёв, на третьем месте – Серафим Тюрюханов. Среди девушек победу одержала Анастасия Коблева, второй стала Дарья Сосновская, третьей – Дарья Яковлева.

Кроме того, спортсмены Иркутской области одержали победу во всех командных видах первенства СФО.

По итогам турнира Мария Ступникова из Иркутска и Павел Семёнов из Аларского района завоевали право участвовать в VII Международных спортивных играх «Дети Азии», которые пройдут с 27 июля по 8 августа во Владивостоке.