Восемь спортсменов Иркутской области стали мастерами спорта России

Министерство спорта Российской Федерации присвоило спортивное звание «Мастер спорта России» восьми спортсменам Иркутской области, занимающимся боксом, боулингом, джиу-джитсу, легкой атлетикой и пауэрлифтингом. Соответствующий приказ от 27 декабря 2023 года №527 нг подписал министр спорта России Олег Матыцин.

Мастерами спорта России по боксу стали Олег Мошкирев, Роман Осипов и Михаил Штабель. Спортсмены победили на всероссийских соревнованиях «Байкал – 2023» памяти чемпиона Олимпийских игр В.К. Сафронова и серебряного призера Олимпийских игр В.И. Баранникова в Улан-Удэ. Они занимаются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Олимпиец» под руководством тренеров Павла Кирика и Александра Демидова.

Спортивное звание мастера спорта России по боулингу присвоено Елене Киселевич. Она заняла второе место в смешанных парных соревнованиях на всероссийских соревнованиях в Новосибирске. Тренер спортсменки – Леонид Усов.

Мастером спорта России по джиу-джитсу стал Герман Котляров. Он выиграл серебряную медаль в весовой категории 56 кг на Кубке России. Тренером Германа является Батор Ринчинэ.

Мастерами спорта России по легкой атлетике стали Иван Непокрытов и Евгений Трифонов. Иван Непокрытов выполнил норматив в беге на дистанции 800 метров на чемпионате России в Челябинске. Он тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко у Юрия Коновалова.

Евгений Трифонов успешно выступил в беге на 800 метров на первенстве России в Екатеринбурге. Он занимается в областной Школе высшего спортивного мастерства у Василия Шкурбицкого и Елены Болсун.

Дана Пухова стала мастером спорта России по пауэрлифтингу. Спортсменка одержала победу в весовой категории 63 кг на первенстве России по троеборью среди девушек 14-18 лет. Дана занимается в областной спортивной школе олимпийского резерва «Спарта» у Дениса Пухова.