Самбисты Приангарья выиграли пять медалей на Международном турнире «Кубок Байкала»

Спортсмены Приангарья завоевали пять медалей на Международном турнире по боевому самбо «Кубок Байкала», который прошел 2 сентября во Дворце спорта «Труд» в Иркутске. Турнир проводился по семи весовым категориям: 62, 68, 74, 82, 90, 100, свыше 100 кг.

«Я считаю, что турнир прошел успешно, а успешный турнир имеет право на продолжение. Поэтому мы планируем, что «Кубок Байкала» станет традиционным. Все гости, приехавшие из 15 стран, отметили высокий уровень проведения. Но самое главное – это популяризация здорового образа жизни, вовлечение детей в занятия самбо», - отметил министр спорта Иркутской области Илья Резник.

В копилке наших самбистов – две золотые, две серебряные и одна бронзовая награда. В весовой категории 62 кг золотую медаль завоевал Боходир Бокиев. В весовой категории 74 кг победу одержал Александр Кучук. Серебряными призерами Международного турнира по боевому самбо «Кубок Байкала» стали Семен Ситинский (весовая категория 82 кг) и Николай Агафонов (100 кг). Бронзовую награду в весовой категории 74 кг выиграл Алексей Песляк.

«Турнир проведен, как шоу, для того, чтобы показать насколько самбо может быть красочным. Самбо – многонациональный вид спорта, который зародился в Советском Союзе. На сегодня самбо на мировом уровне очень популярно. На нашем турнире были спортсмены из Германии, Кореи, Болгарии, Казахстана, Таджикистана. Были борцы из Израиля, Финляндии. Это подтверждает, что у нашего вида спорта широкая география», - подчеркнул мастер спорта международного класса, чемпион мира Алексей Князев.

В весовой категории 68 кг победил Вачик Варданян из Армении. В весе 82 кг золотую медаль завоевал Сехьён Ко из Кореи. Золотую медаль в весе 90 кг завоевал россиянин Максим Кириченко. Медаль высшей пробы в весе 100 кг выиграл монгольский борец Темуджин Баясгалан. В весовой категории свыше 100 кг победителем стал россиянин Батыр Шакиров.

Напомним, Международный турнир по боевому самбо «Кубок Байкала» проводился в столице Приангарья впервые и был приурочен к 80-летнему юбилею Иркутской области. В турнире приняли участие спортсмены из России, Германии, Эстонии, Финляндии, Болгарии, Армении, Израиля, Монголии, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Грузии, Кореи, Кыргызстана.

Почётным гостем турнира стал президент Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская федерация самбо», Европейской Федерации самбо, заслуженный тренер РФ, заслуженный работник физической культуры РФ Сергей Елисеев.

В рамках турнира состоялись мастер-классы и показательный урок по всероссийскому проекту «Самбо в школу». Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве по реализации всероссийского проекта «Самбо в школу» между министерством образования Иркутской области и Всероссийской федерацией самбо.