Спортсмены Приангарья заняли первое место на первенстве России по роллер спорту в дисциплинах спидскейтинга

Спортсмены сборной Иркутской области заняли первое общекомандное место на первенстве России по роллер спорту в дисциплинах спидскейтинга, которое с 21 по 24 августа проходило в Магнитогорске. В соревнованиях участвовали более 170 спортсменов из 15 регионов.

Сборная Прибайкалья завоевала 34 медали: 11 золотых, 15 серебряных и 8 бронзовых. Второе место заняли спортсмены Самарской области, у них в активе 10 наград: 4 золотые и шесть бронзовых. Замкнули тройку лидеров спортсмены Московской области с 13 медалями: 3 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых.

Евгения Роголева стала обладательницей двух золотых наград на дистанциях 100 и 1000 метров, также она поднялась на вторую ступень пьедестала на дистанции 500 метров и выиграла два серебра в гонке на очки на 5000 метров. Дмитрий Печерский завоевал две золотые награды на дистанциях 100 и 500 метров и еще две в гонке на очки на 5000 метров. Сергей Шульга дважды показал второй результат в гонке на очки на 5000 метров и финишировал третьим на 100 и 500 метрах. Лия Коковина заняла третье место на дистанции 1000 метров. Анна Потапова стала второй в гонке на очки на 5000 метров. Никита Тарасов стал обладателем трех золотых медалей на дистанциях 500, 1000 и 5000 метров в гонке на очки и выиграл серебро на 100 метрах. Юрий Фогель дважды поднялся на вторую ступень пьедестала почета: на 1000 метров и в гонке на очки на 5000 метров, кроме того он финишировал третьим на 500 метров. В активе Кирилла Шишкина два золота на 1000 и 5000 метрах в гонке на очки и два серебра на дистанциях 100 и 500 метров. Василиса Брюханова заняла вторые места на 500 и 1000 метров и показала третье время в гонке на очки на 5000 метров. Елизавета Гожидоева выиграла серебро в гонке на очки на 5000 метров и бронзу на 1000 метров. Григорий Копылов стал вторым в гонке на очки на 5000 метров и завоевал две бронзовые медали на 500 и 1000 метрах.

По результатам первенства страны четыре спортсмена сборной области подтвердили норматив мастера спорта России – Никита Тарасов, Кирилл Шишкин, Василиса Брюханова и Евгения Роголева.

Кроме того, наши спортсмены в Магнитогорске успешно выступили во всероссийском марафоне среди мужчин и женщин на дистанции 42 195 метров. Никита Тарасов завоевал золото, Юрий Фогель – серебро, Кирилл Шишкин – бронзу. Елизавета Гожидоева финишировала второй, а Василиса Брюханова показала третий результат.

Спортсмены занимаются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Сибскана» у тренеров Ольги Тарасовой и Сергея Тарасова.