18 медалей выиграли спортсмены Прибайкалья на чемпионате и первенстве Сибири по плаванию

Золотую, пять серебряных и 12 бронзовых медалей выиграли спортсмены Прибайкалья на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по плаванию, которые с 30 октября по 2 ноября проходили в водноспортивном комплексе «Солнечный» в Иркутске. Участие в соревнованиях приняли 507 сильнейшие пловцов из восьми команд сибирских регионов. Среди них было четыре Заслуженных мастера спорта России, 11 мастеров спорта международного класса, 69 мастеров спорта. Старты прошли в «короткой воде», в бассейне 25 метров.

Золотую медаль первенства Сибири среди юниоров 17-18 лет завоевал Никита Болдырев. Никита финишировал первым на дистанции 100 м вольным стилем, его результат – 50,24.

Обладателем двух серебряных медалей среди юниоров 17-18 лет стал Владислав Филенко. Владислав показал второе время на дистанциях 200 м баттерфляем (2:16,98) и 100 м брассом (1:04,09). Вадим Сухой занял второе место на 100 м комплексным плаванием (58,59). Кира Кеттунен поднялась на вторую ступень пьедестала почета среди юниорок 15-17 лет на 50 м брассом (33,31). Ольга Потеряева выиграла серебро среди девушек 13-14 лет на 50 м баттерфляем (29,52).

Две бронзовые награды среди юниоров 17-18 лет завоевал Матвей Капаев – на 400 м комплексным плаванием (4:53,76) и 200 м брассом (2:21,70). Владислав Филенко стал третьим на 50 м брассом (29,49) и 100 м комплексным плаванием (58,99). Софья Угарова дважды финишировала третьей среди юниорок 15-17 лет – на дистанциях 100 и 400 м вольным стилем (58,71), (4:28,72). Злата Павлова выиграла бронзу на 50 м вольным стилем (26,46). Никита Болдырев поднялся на третью ступень пьедестала почета на 50 м вольным стилем (22,75), а Ольга Потеряева – на 100 м брассом (1:15,36).

Екатерина Попова стала бронзовым призером чемпионата Сибири на 100 м брассом (1:11,82). Дмитрий Шибанов выиграл бронзу на дистанции 100 м комплексным плаванием (56,85). В смешанной эстафете 4х50 вольным стилем спортсмены Прибайкалья: Дмитрий Шибанов, Илья Куликов, Мария Дмитриева и Злата Павлова финишировали третьими (1:38.27).

Следующим стартом юных пловцов станут всероссийские соревнования «Резерв России», которые с 28 ноября по 2 декабря пройдут в Саранске. Участие в них примут Никита Болдырев и Злата Павлова. В чемпионате России выступят 15 сильнейших спортсменов Иркутской области, он состоится с 19 по 26 ноября в Санкт-Петербурге.