Спортсмены Прибайкалья выиграли 16 медалей на чемпионате и первенстве Сибири по плаванию

Четыре золотые, семь серебряных и пять бронзовых медалей выиграли спортсмены Прибайкалья на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по плаванию, которые с 19 по 22 марта проходили в Абакане. В соревнованиях участвовали более 500 пловцов из девяти регионов.

Обладательницей двух серебряных наград чемпионата Сибири стала Екатерина Попова, она показала второе время на дистанциях 100 и 200 м брассом. Дмитрий Шибанов поднялся на вторую ступень пьедестала почета на дистанции 50 м брассом. Мария Дрокова выиграла бронзовую медаль на 100 м брассом.

Никита Болдырев завоевал две золотые и серебряную медали на первенстве Сибири среди юниоров 16-18 лет. Спортсмен финишировал первым на дистанциях 50 м баттерфляем и 50 м вольным стилем и установил второй результат на 100 м вольным стилем. Софья Угарова заняла первое место на дистанции 800 м вольным стилем. Кира Кеттунен стала второй на 50 м брассом.

Михаил Помазанов выиграл полный комплект наград среди юношей 14-15 лет: пловец завоевал золото на дистанции 200 м на спине, серебро – на 100 м на спине, бронзу – на 50 м на спине. В активе Ивана Григорьева второе и два третьих места: он финишировал вторым на 100 м баттерфляем и третьим – на 100 м вольным стилем и 50 м баттерфляем. У Кирилла Дамберга – бронзовая медаль на 200 м баттерфляем.

Дмитрий Шибанов, Никита Болдырев, Михаил Помазанов и Софья Угарова занимаются плаванием в областной спортивной школе олимпийского резерва «Олимпиец». Дмитрия Шибанова, Никиту Болдырева и Софью Угарову тренирует Заслуженный тренер России Виктор Агеенко, Михаила Помазанова – Александра Епишина. Стоит отметить что Михаил учится в иркутской школе №75, Софья – в общеобразовательной школе поселка Молодежный. Екатерина Попова занимается во Дворце спорта «Юность», ее тренером является Сергей Попов. Мария Дрокова тренируется в бассейне иркутской школы №35 у тренера Евгении Егоровой. Иван Григорьев – воспитанник шелеховской спортивной школы «Юность», его тренирует Сергей Мулеков. Кира Кеттунен занимается в братской спортивной школе «Рекорд» у тренера Марины Часовитиной. Кирилл Дамберг тренируется в Усть-Илимске у Петра Лукьянова.