Целую россыпь медалей привезли пауэрлифтеры Иркутской области с чемпионата и первенства СФО

Спортсмены Иркутской области привезли целую россыпь медалей с чемпионата и первенства Сибирского федерального округа по пауэрлифтингу по троеборью и классическому троеборью. Соревнования проходили с 28 ноября по 5 декабря в Бердске в Новосибирской области.

На первенстве СФО в троеборье в возрастной категории 14-18 лет в весе 63 кг с результатом 417,5 кг первое место заняла Дана Пухова, которая также стала победительницей в абсолютном зачёте. В весовой категории 84 кг с суммой 385 кг победила Варвара Маликова. В весе 59 кг Владислав Добрецкий завоевал золотую медаль с результатом 437,5 кг, а также стал третьим в абсолютном зачёте. Лидировал в весовой категории 74 кг и в абсолютном зачёте Артём Курзыбов с результатом 575 кг. Серебряными призёрами стали Дарья Шаргородская (весовая категория 57 кг) с результатом 347,5 кг, Мария Алексеева (72 кг) с суммой 330 кг, Анастасия Симакова (84 кг) с суммой 340 кг.

Среди юниоров 19-23 лет в троеборье первое место в весе 105 кг занял Александр Борисов с результатом 547,5 кг. В командном зачёте сборная Приангарья стала второй среди девушек и юношей 14-18 лет и заняла третье место среди юниоров.

В классическом троеборье в возрастной группе 14-18 лет победили Мария Звягинцева (52 кг) с суммой 247,5 кг, Диана Лободина (63 кг) с результатом 262,5 кг, Виолетта Барейша (72 кг) с суммой 320 кг, Максим Кучер (53 кг) с суммой 350 кг, Владислав Добрецкий (59 кг) с суммой 397,5 кг. Первой в весе 57 кг и второй в абсолютном зачёте с результатом 292,5 кг стала Дарья Шаргородская. Серебряные медали выиграли Анжелика Трубникова (47 кг) с суммой 215 кг, Сергей Тимошенко (59 кг) с суммой 387,5 кг, Андрей Алексеев (83 кг) с суммой 512,5 кг, Алексей Згибнев (93 кг) с суммой 525 кг и Дмитрий Киндрич (74 кг) с результатом 512,5 кг. Бронзовые награды взяли Анна Звягинцева в весовой категории 57 кг с суммой 237,5 кг и Даниил Петрушин в весе 83 кг с результатом 500 кг. В командном зачёте девушки 14-18 лет одержали победу, а юноши стали вторыми.

Среди юниоров в классическом троеборье в весе свыше 120 кг победил Даниил Колектионок, его результат – 572,5 кг.

На чемпионате СФО в троеборье победили в весе 63 кг Дана Пухова с результатом 425 кг и в категории 66 кг Михаил Луковников с суммой 562,5 кг. Победительницей в весе 52 кг и второй в абсолютном зачёте с результатом 415 кг стала Кристина Москалёва. В весе 84 кг и в абсолютном зачёте лидировала Ирина Барабанщикова с суммой 537,5 кг. Заслуженный мастер спорта Сергей Гайшинец одержал победу в весовой категории 74 кг и в абсолютном зачёте с результатом 810 кг. Первое место в весе 83 кг и второе место в абсолютном зачёте с результатом 840 кг занял Костас Телидис. Серебро в весе 84 кг завоевала Варвара Маликова с результатом 397,5 кг. Бронзу взял Михаил Кривоспицкий в весе 74 кг с суммой 617,5 кг. В троеборье сборная Приангарья победила среди женщин и стала второй среди мужчин.

В классическом троеборье второе место в весе 57 кг заняла Полина Пахомова с результатом 325 кг. На соревнованиях она выполнила норматив мастера спорта России.