Иркутяне вернулись с Чемпионата Европы по пауэрлифтингу с золотыми медалями

С 11 по 16 мая 2016 года в г. Пльзень (Чехия) состоялся Чемпионат Европы по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин. Участие в нем приняли 125 спортсменов из 21 страны европейской части континента.
В составе сборной команды России на Чемпионате было четверо иркутян.
В весовой категории до 57 кг недосягаемой была Виктория Карлышева. В своем коронном упражнении – приседании она установила мировой рекорд среди юниоров – 220 кг и захватила лидерство. В жиме лежа ей покорились 120 кг, а в тяге 187,5 кг. С суммой троеборья 527,5 кг, которая к тому же также стала новым мировым рекордом, Виктория заняла первое место в весовой категории до 57 кг. Британка Элли Стил завоевала серебряную медаль с результатом 462,5 кг. Еще одна российская спортсменка Дина Баталова стала бронзовым призером чемпионата Европы с результатом 457,5 кг.
В весовой категории до 63 кг победу одержала Ольга Адамович, подняв в сумме 540 кг (215-132,5-192,5). Второе место заняла итальянка Орсини Антуанетта с результатом 522,5, установив мировые рекорды во всех трех движениях и в сумме по ветеранам. Третье место завоевала Лимма Росимери из Великобритании с результатом 470 кг.
В весовой категории свыше 84 кг победу праздновала Елена Кучеренко с суммой троеборья 647,5 кг (257,5-170-220). Второе место заняла украинка Инна Оробец с результатом 627,5 кг. Третье место осталось за Ван Дер Мюлен Брендой из Нидерландов с суммой троеборья 585 кг.
В абсолютном зачете (соотношение поднятого веса к собственному) первое место заняла Виктория Карлышева. Второе место заняла Ольга Адамович. Третье место завоевала еще одна российская спортсменка из Новосибирска Валентина Верменюк.
Среди мужчин в весовой категории до 74 кг победу одержал Сергей Гайшинец с суммой троеборья 855 кг (325-212,5-317,5). Второе место осталось за украинцем Миколой Баранников с результатом 815 кг. Третье место занял француз Эл Белгити Хасан с рузельтатом 790 кг.
В абсолютном зачете среди мужчин второе место занял Сергей Гайшинец.
Все четверо иркутян занимаются под руководством ЗТР И ЗМС Александра Сергеевича Деханова.
В женском командном первенстве с максимальным результатом 60 очков уверенную победу завоевала сборная России. Победный кубок достался на память Иркутску, так как из женской команды 7 человек- трое иркутян.