43 медали выиграли спортсмены Прибайкалья на третьем этапе первенства Сибири по конькобежному спорту

43 медали выиграли спортсмены Прибайкалья на третьем этапе первенства Сибирского федерального округа по конькобежному спорту, который 3-4 февраля проходил в Ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерове. В соревнованиях участвовали более 130 сильнейших спортсменов СФО 14-15 и 16-17 лет. В активе наших конькобежцев 21 золотая, 11 серебряных и 11 бронзовых наград.

Среди спортсменов 16-17 лет блестяще выступили Никита Тарасов и Василиса Брюханова. Никита выиграл дистанции 1500, 3000, 5000 м, лидировал в масс-старте, стал третьим на 500 м и сильнейшим в многоборье. Василиса показала лучший результат на дистанциях 500, 1000, 1500 м, стала лучшей в масс-старте, финишировала третьей на 3000 м и выиграла в многоборье. В возрастной группе 14-15 лет Юрий Фогель завоевал золотые медали на 1000 и 3000 м, серебряные на 500 и 1500 м и победил в многоборье. Лия Коковина выиграла 500, 1000, 1500 м и стала победительницей многоборья.

Среди конькобежцев 16-17 лет Оксана Кравец финишировала второй на дистанциях 500 и 1000 м и стала второй в многоборье. Анна Потапова выиграла дистанцию 3000 м, завоевала серебро на 1500 м и в масс-старте, бронзу на 1000 м и финишировала третьей в многоборье. Милана Шарапова стала серебряным призером на 3000 м и бронзовым на 1500 м. Кирилл Батюшкин финишировал первым на 500 м, третьим на 1500 м и выиграл серебро в масс-старте. Григорий Копылов показал третий результат в масс-старте.

У спортсменов 14-15 лет золото в забеге на 3000 м завоевала Арина Украинцева. Обладателем двух бронзовых наград на дистанциях 500 и 1000 м стал Матвей Чуприн, в масс-старте у него лучшее время и третий результат в многоборье. Андрей Сандурский финишировал третьим в забеге на 3000 м и стал вторым в масс-старте. Юлия Новолодская выиграла серебряную медаль в масс-старте.

Три этапа первенства Сибири были отборочными на первенство России для спортсменов 16-17 лет и всероссийские соревнования «Золотые коньки» для конькобежцев 14-15 лет. Путевки на два старта в своих возрастах завоевали – Никита Тарасов, Кирилл Батюшкин, Кирилл Шишкин, Арсений Григорьев, Александр Малыгин, Владимир Савинский, Григорий Копылов, Василиса Брюханова, Анна Потапова, Елизавета Гожидоева, Оксана Кравец, Милана Шарапова, Снежана Барковская, Елизавета Кочева, Нелли Стец, Арина Украинцева, Юлия Новолодская, Лия Коковина, Таисия Щербакова, Юрий Фогель, Матвей Чуприн, Андрей Сандурский, Дмитрий Печерский и Кирилл Петров. На льду в Коломне участники первенства страны будут бороться за медали с 19 по 22 февраля, «Золотых коньков» – с 23 по 25 февраля.