Женская команда Иркутской области завоевала право участвовать в первенстве мира по кёрлингу

Команда Иркутской области «Комсомолл 1» заняла первое место на всероссийских соревнованиях по кёрлингу среди юниорок до 22 лет, которые с 21 по 27 декабря проводились в тренировочном центре Дворца спорта «Айсберг» в Сочи. В состав команды входили воспитанницы областной СШОР «Россия» – скип Елизавета Трухина, Валерия Денисенко, Алина Фатуртдинова, Виктория Десова и Елизавета Киселёва. Именно они будут представлять страну на первенстве мира.

В турнире участвовали пять команд юниорок из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутской области, Краснодарского края и сборная команда России. По регламенту на первом этапе соревнований команды сыграли круговой турнир в два круга. Команды, занявшие по итогам первого этапа 1 и 2 места, затем сыграли финал до трёх побед, при этом учитывались результаты личных встреч в круговом этапе. Все матчи состояли из десяти эндов, при необходимости проводились экстра-энды до выявления победителя.

В финале иркутские спортсменки выиграли у сборной команды, которая стала серебряным призёром турнира. Бронзовые награды выиграли представители Краснодарского края.

Напомним, в Сочи на всероссийских соревнованиях по кёрлингу среди юниоров до 22 лет также победу одержала и завоевала право участвовать в первенстве мира команда Иркутской области «Комсомолл 1», в состав которой входили скип Михаил Власенко, Николай Лысаков, Кирилл Палагней и Данила Мухорин.

«На соревнованиях была очень высокая конкуренция, за право участвовать в первенстве мира боролись сильнейшие команды страны. Обе иркутские команды выиграли отбор и будут представлять Россию на первенстве мира по кёрлингу, которое состоится в начале марта следующего года в Швеции», - отметила директор областной спортивной школы олимпийского резерва «Россия» Татьяна Лёшина.