Легкоатлеты Прибайкалья выиграли 73 медали на чемпионате и первенствах Сибирского федерального округа

73 медали выиграли спортсмены Прибайкалья на чемпионате и первенствах Сибирского федерального округа по легкой атлетике, которые 30-31 мая проходили в Омске. В соревнованиях участвовали более 640 спортсменов из девяти регионов.

На чемпионате Сибири наши легкоатлетки завоевали шесть медалей. Анастасия Субботина стала сильнейшей в беге на 800 метров. Ирина Гущенец завоевала две серебряные награды в беге на 400 и 800 метров. Анна Шуткина дважды поднялась на вторую ступень пьедестала в беге на 100 и 200 метров. Квартет спортсменок Прибайкалья стал победителем эстафеты 4х100 метров, в составе команды выступали Анастасия Доманина, Ирина Гущенец, Марина Хекашвили и Анна Шуткина.

На первенстве СФО юниоры Иркутской области до 23 лет стали обладателями 14 медалей и заняли второе место в командном зачете. Степан Скоробогатько выиграл золото в беге на 3000 метров с препятствиями. Полина Домнина финишировала первой в беге на 400 метров. Виктория Шутова завоевала золото в беге на 800 и серебро на 400 метров. Андрей Бадейников дважды поднялся на вторую ступень пьедестала в беге на 200 и 400 метров. Юлия Казаринова стала серебряным призером забега на 100 метров, у Екатерины Тимофеевой – бронза. На дистанции 800 метров вторыми стали Евгений Трифонов и Ксения Музычук, у Алексея Яблокова третий результат. Ксения Музычук финишировала третьей в беге на 400 метров. В эстафете 4х100 метров наши юниорки – Ксения Музычук, Екатерина Тимофеева, Ольга Копылова и Юлия Казаринова стали первыми. В эстафете 4х400 метров Александр Яблоков, Егор Кармаданов, Евгений Трифонов и Андрей Бадейников поднялись на первую ступень пьедестала почета.

На первенстве Сибири среди юниоров до 20 лет наши легкоатлеты завоевали 12 наград и стали третьими в командном зачете. Марк Петенков выиграл золото в беге на 3000 метров с препятствиями. Карина Спицарева дважды поднялась на первую ступень пьедестала в толкании ядра и метании копья. Людмила Тихонова стала сильнейшей в семиборье. София Петрова завоевала серебряные награды в толкании ядра и метании копья. Арина Чевелева выиграла серебро в беге на 400 метров, Дмитрий Беляев – на 800 метров. У Артема Калинина – бронза в забеге на 800 метров. Александр Голубинов стал вторым в прыжках в длину, а Кирилл Стребков – в высоту. В эстафете 4х400 метров Артем Калинин, Артем Москалев, Глеб Грейнер и Дмитрий Беляев показали второй результат.

Сборная юношей и девушек Прибайкалья до 18 лет завоевала 19 медалей и заняла третье место в командном зачете. Илья Петрушин стал победителем первенства Сибири в прыжках с шестом, а Владимир Колесников – в прыжках в длину. Егор Михалев – сильнейший в десятиборье, а Кристина Морокина – в семиборье. Полина Токарева стала серебряным призером в беге на 200 метров, Любовь Беркина и Дмитрий Жуков – на 400 метров, а Екатерина Иванова – на 800 метров. В беге с препятствиями на 2000 метров Алина Белялова выиграла серебро, Евгений Цветков – бронзу. Святослав Григориади поднялся на третью ступень пьедестала в забеге на 110 метров с барьерами. Мария Заволженская показала второй результат в прыжках с шестом, Ульяна Цыпан – третий. Елена Пушкарева заняла второе место в прыжках с длину и третье в тройном прыжке. Елизавета Бабкина выиграла серебро в толкании ядра. В эстафете 4х100 метров Кристина Данчева, Екатерина Закуракина, Любовь Беркина и Полина Токарева выиграли золотую медаль. Юноши в эстафете 4х100 метров также стали обладателями награды высшей пробы, в команде бежали Дмитрий Жуков, Кирилл Морозов, Владислав Довескибо, Станислав Кульченков. В эстафете 4х400 метров сборная области заняла второе место, в составе команды выступали Дмитрий Жуков, Любовь Беркина, Михаил Затеев и Екатерина Иванова.

На первенстве Сибири среди юношей и девушек до 16 лет наши легкоатлеты завоевали 22 медали и стали вторыми в командном зачете. Победителями в секторе для прыжков с шестом стали Семен Головня и Полина Разуленок, серебро – у Якова Петрушина и Яны Светловой. Григорий Лукашев занял первое место в беге с препятствиями на 2000 метров. Илья Макаров – сильнейший в десятиборье, Ольга Дубовская – в беге на 200 метров. Анастасия Иванская поднялась на первую ступень пьедестала в беге с барьерами на 300 метров и на вторую – в беге на 100 метров. Артем Шевцов завоевал золото в беге на 300 метров с барьерами и серебро в забеге на 110 метров с барьерами. Василина Дроботова заняла первое место в беге с препятствиями на 2000 метров, у Валерии Мокиной – второй результат. Григорий Гайдайчук финишировал вторым в беге на 100 метров и третьим – на 200 метров. Рома Тимофей выиграл серебро в беге на 800 метров, Анна Ладик – на 3000 метров. Глеб Кузнецов финишировал третьим в беге с барьерами на 110 метров. Никита Писарев занял второе место в толкании ядра, у Романа Ситникова серебро в метании диска. В эстафете 4х100 метров у наших юношей лучший результат, в команде бежали Виталий Тинский, Сергей Тагангаев, Глеб Кузнецов и Григорий Гайдайчук. В эстафете 4х400 метров Михаил Ларионов, Максим Кондаков, Артем Шевцов и Рома Тимофей выиграли серебро.