Спортсмены Иркутской области успешно выступили на Кубке чемпионов по параатлетике

Спортсмены Иркутской области успешно выступили на Кубке чемпионов по параатлетике, который с 4 по 6 июня проводился на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса «Калининец» в Екатеринбурге. На соревнованиях по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), спорту слепых и спорту лиц с интеллектуальными нарушениями за медали боролись спортсмены из 45 субъектов РФ.

Среди спортсменов с ПОДА уроженка Усолья-Сибирского Светлана Виноградова завоевала золотую медаль в метании копья, установив новый рекорд России, и серебряную медаль в толкании ядра. В абсолютном зачете Светлана дважды заняла третье место. Дарья Иванова из Саянска победила в толкании ядра. Еще одна саянская спортсменка Екатерина Потапова стала серебряным призером в метании диска. Все спортсменки показали результаты на уровне норматива мастера спорта международного класса.

По спорту слепых уроженец Саянска, Заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Паралимпийских игр Роман Тарасов одержал уверенную победу в беге на дистанции 100 метров.

Светлана Виноградова тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Олимпиец» у Лидии Рыбиной. Екатерина Потапова и Дарья Иванова занимаются в Спортивной школе Саянска у тренеров Дмитрия Щербака и Анны Юшиной. Роман Тарасов занимается в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко у Заслуженного тренера России Александра Сапунова.

Эти соревнования включены в международный календарь Всемирной Паралимпийской легкой атлетики Международного паралимпийского комитета. Кубок чемпионов является квалификационным турниром к Паралимпийским играх 2024 года в Париже.